Ежегодные соревнования
II майский турнир ПЕФЛ
29 апреля — 1 мая 2007, Киев, Украина
Регламент турнира ПЕФЛ-2007
  1. Игры проводятся в формате 7х7 (вратарь + 6 полевых игроков) по Правилам, которые приведены ниже.

2. Количество игроков в заявке должно составлять от 7 до 12 человек.
    В заявке могут быть только играющие в ПЕФЛ менеджеры (как исключение - 1 бывший менеджер ПЕФЛ). В случае форс-мажорных обстоятельств (травмы и т.п.), по решению Оргкомитета, командам будет разрешено перезаявить одного или двух игроков.

3. Заявки должны содержать:
    - название команды;
    - предположительный цвет формы;
    - фамилии и имена игроков, ник на ПЕФЛе;
    - отдельно должен быть выделен полномочный представитель (капитан).

4. Все команды разделены на 4 группы по 4 команды согласно посеву команд. Внутри групп проводится однокруговой турнир «каждый с каждым». Команды, занявшие 1 и 2 место, выходят четвертьфинал, где играют по правилам "плей-офф". Далее – полуфиналы, матч за 3-е место и финал. Сетка турнира и время начала матчей указано в приложении к Регламенту. В случае форс-мажорных обстоятельств время матчей может быть изменено, о чем Оргкомитет обязан уведомить представителей всех участвующих команд.

5. Игры в группах состоят из двух таймов по 15 минут. Перерыва между таймами нет, команды просто меняются половинами. Победившей считается команда, забившая большее количество голов в ворота соперника. В случае равенства забитых мячей или их отсутствия считается ничья. За победу в групповом турнире команде дается 3 очка, за ничью – 1 очко.
    В случае равенства очков у двух и более команд, место определяется по дополнительным показателям:
    - разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
    - количество забитых мячей во всех матчах;
    - результат личной встречи.
    В случае равенства и всех дополнительных показателей, выше считается та команда, которая при жеребьевке заняла более высокое место.

6. Игры плей-офф состоят из двух таймов по 20 минут. Перерыв между таймами – 5 минут со сменой половин поля. В случае ничейного результата в основное время, назначается дополнительно 2 тайма по 5 минут. Правило «золотого» или «серебряного» гола не действует. В случае ничейного результата в дополнительное время, назначается серия послематчевых пенальти. От каждой команды пенальти пробивает по 4 игрока. В случае равенства забитых пенальти – команды продолжают пробивать по 1 пенальти до первого промаха (бить должны ранее не пробивающие игроки, если уже все игроки пробивали – можно бить повторно).

7. Команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0-3 в таких случаях:
    - если команда не явилась на игру (в связи с жестким графиком игр максимальное время отсрочки матча – 10 минут);
    - если количество игроков на момент начала игры составило менее 6 игроков.

Команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0-3 или с сохранением текущего счета (на выбор команды-победительницы) в таких случаях:
    - если команда отказалась от продолжения матча;
    - если количество игроков в одной из команд во время игры стало менее 5;
    - если матч был досрочно прекращен арбитром из-за неспортивного поведения игроков одной из команд.

8. Игрок, получивший две (четыре) желтые карточки в разных матчах дисквалифицируется на 1 матч.
    Игрок, получивший красную карточку в матче, дисквалифицируется на 1 матч.
    Игрок, получивший красную карточку за неспортивное поведение (удар соперника, отмашка и т.п.) – по решению Оргкомитета дисквалифицируется до конца турнира.

9. Официальным документом турнира является протокол матча. По окончании матча представители команд обязаны в протокол внести имена участвующих в матче игроков, авторов забитых мячей и отразить желтые (красные) карточки.

10. Все нерегламентированные спорные моменты решаются Оргкомитетом турнира.
Правила игры 7х7
  1. УСЛОВИЯ ИГРЫ

ПОЛЕ. Поле для игры представляет собой прямоугольник длиной 50-60 метров и шириной 30-35 метров. Линии на поле входят в размеры тех зон и площадей, которые они ограничивают.

ШТРАФНАЯ ПЛОЩАДЬ и 7-МЕТРОВАЯ ОТМЕТКА. На каждой половине поля у ворот обозначается штрафная площадь дугами радиусом 7 метров. Проводят их от основания стоек ворот. Верхние концы дуг соединяются прямой линией, которая должна быть параллельна лицевой линии и равна линии ворот. В середине прямой, соединяющей дуги, которые ограничивают штрафную площадь, делается отметка, обозначающая место пробития 7-метрового удара (пенальти).

2. УЧАСТНИКИ ИГРЫ

КОМАНДЫ И ИГРОКИ. В матче участвуют две команды. Перед началом игры в протокол матча вносятся данные обо всех игроках, участвующих в матче. Непосредственно в игре участвует 7 игроков от каждой команды. Игроки в поле являются основными игроками, а за полем – запасными. Основные игроки делятся на полевых игроков и вратаря. Минимальное количество игроков, при котором команды допускаются к игре равно 6. Минимальное количество игроков, при котором команда может продолжать игру, равно 5. Если в какой-либо из команд по какой-либо причине останется меньше 5 игроков, то матч досрочно прекращается.

ЗАМЕНЫ. Основные игроки могут быть заменены запасными лишь из числа игроков, внесенных в протокол игры. Количество замен в ходе игры не лимитируется (в том числе и обратных).

ВЛАДЕНИЕ И ОВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ. Любая борьба с вратарем в его штрафной площади в виде физического контакта запрещается.

3. СУДЬЯ

Для проведения игры назначается судья в поле. В помощь судье в поле могут быть назначены боковые судьи.

4. ИГРА

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ. Игра продолжается 30 минут и делится на две половины (таймы) по 15 минут с перерывом между таймами не более 5 минут. Судья имеет право увеличить время тайма для компенсирования времени, потерянного в результате задержек в игре. Во время матчей плей-офф, при ничьей в основное время, назначается дополнительное время продолжительностью 10 мин (два тайма по 5 мин без перерыва со сменой половин поля). При ничьей в дополнительное время, победитель определяется в серии послематчевых пенальти.

5. ШТРАФНОЙ УДАР

При выполнении штрафного или свободного удара все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча до тех пор, пока он не будет введен в игру.

7-МЕТРОВЫЙ УДАР (ШТРАФНОЙ). Удар выполняется по мячу, установленному на 7-метровой отметке. Назначается после нарушения правил игроком защищающейся команды в своей штрафной площади. Мяч должен быть направлен в сторону ворот защищающейся команды. В момент удара все игроки должны находиться на поле за пределами штрафной площади на расстоянии не ближе 5 метров от 7-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не будет введен в игру, вратарь защищающейся команды должен находиться на линии ворот.

6. ОФСАЙДЫ

Правило «положение вне игры» не применяется.

7. ПРАВИЛА ИГРЫ, СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ

Все остальные правила игры соответствуют стандартным правилам футбола. Спорные моменты решаются Оргкомитетом турнира.