Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        01:48 (30й ИД)

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 71 зарегистрированных пользователей, 208 гостей (подробно)

Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
SLOVENSKI NOGOMET # 1.
Первый номер газеты о словенском футболе.

Slovenski Nogomet # 1

Перед вами первый экспресс-выпуск газеты “Slovenski Nogomet” (в переводе – «Словенский Футбол»). Выпуск будет небольшим по объёму, всё-таки это первый номер газеты, да и писал его один я (madweb)... Надеюсь, что он вам понравится

Итак, сегодня в выпуске:

Молодёжная сборная: кузница талантов или отстойник?
Обзоры и статистика матчей сборных.
Кубок Словении. Предварительный раунд.

«Молодёжная сборная: кузница талантов или отстойник?»

Недавно я задумался о перспективах нашей молодёжки. Всё-таки основной целью молодёжной сборной является подготовка кадров для первой сборной. Я решил написать небольшую статью про все линии молодёжки.

Вратари:

Алеш Апснер (Смартно) – 20 лет.
Самир Ганданович (Домзале) – 18 лет.
Сашо Форнецци (Публикум) – 20 лет.

В нашей сборной все 3 вратаря имеют одинаковые шансы на то, чтобы закрепиться в основном составе.
Так получилось, что Алеш Апснер - «освобождённый игрок сборной», он почти не имеет игровой практики в «Смартно». Возможно, менеджер обратит внимание на этого вратаря, и Алеш закрепится в основном составе «Смартно». Первое впечатление от игры за сборную он оставил хорошее. У него отличные шансы закрепиться в «основе» молодёжки, но думать о чём-то большем пока рано.
Сашо Форнецци – хорошо знакомый мне вратарь. Ведь он – игрок «Публикума», который я тренирую. Сашо Форнецци я изначально рассматривал как «вратаря № 1» в молодёжной сборной. Поэтому у него достаточно большая игровая практика, у него есть опыт игры даже в Кубке Интертото. Пока он выглядит надёжнее всех.
Самира Гандановича я вызвал в сборную из-за того, что этому талантливому вратарю всего 18 лет. Как я уже говорил, у всех вратарей одинаковые шансы на то, чтобы попасть в основу. Скоро Самир получит возможность показать свои умения.

Защитники:

Мишо Бреко (Смартно) – 19 лет - L DF/DM.
Янеш Альянчич (Олимпия) – 20 лет - CR DF.
Леон Клопотан (Публикум) – 20 лет - C DF.
Милидраг Марич (Жерминаль-Беерсхот) – 19 лет - CR DF.
Йерни Радовац (Копер) – 21 год - C DF.
Боштьян Сезар (Динамо З) – 19 лет – C SW/DF.

В сборную вызваны 6 защитников, из которых 2 «легионеры». Ожидалось, что левый фланг обороны станет проблемной позицией, но нашёлся полузащитник Кршич, который неплохо смотрится на этой позиции, да и Мишо Бреко отыграл достойно первый матч. Средний возраст защитников – 19,6 лет. Пока мы не испытываем проблем в обороне.

Полузащитники:

Дамир Хаджич (Копер) – 18 лет – LC SW/AM
Даре Вршич (Публикум) – 18 лет – C AM.
Марко Грижонич (Кёге) – 20 лет – CR DM.
Алеш Жезеничник (Олимпия) – 18 лет - LC DM.
Денис Жилавец (Мура) – 20 лет – LC DM.
Адмир Кршич (Горица) – 20 лет – LC AM.
Саша Панич (Горица) – 20 лет – CR MF.
Саша Ранич (Горица) – 21 год – C AM.
Тадей Стехраник (Акратитос) – 21 год – CR DM.
Далибор Штеванович (Домзале) – 18 лет – C AM.
Яни Штурм (Горица) – 21 год – CR AM.

Средняя линия меня волнует меньше всего. Я считаю, что именно полузащита является сильнейшим звеном команды, ведь у нас есть такие игроки, как Хаджич, Ранич, Штеванович, и Штурм. Средний возраст полузащитников – 19,5 лет. Из 11 полузащитников 2 игрока – «легионеры».

Нападающие:

Элвис Басанович (Ференцварош) – 17 лет – C FW.
Деян Вречич (Мансфилд) – 21 год - C FW.
Горан Лазаревич (Домзале) – 19 лет - C FW..
Яка Стромаер (Гимарайнш) – 19 лет - C FW.

В глаза сразу бросается тот факт, что 3 из 4 нападающих представляют иностранные клубы! Средний возраст нападающих: ровно 19 лет. Горан Лазаревич из «Домзале» оставил очень хорошее впечатление от своей игры, но из-за того, что менеджер «Домзале» ставит Горана на все матчи, его форма оставляет желать лучшего, и приходится ставить в основной состав другого игрока.

Обзоры и статистика матчей сборных

Словения – Гвинея 1:1.

Голы: М.Камара 42’ – с пенальти (0:1); М.Божич 60’ (1:1).
Словения: Н.Ботонжич [6], Г.Санкович [7], Ф.Чифер [6], А.Кнавс [7], М.Сребрнич (к) [7], А.Пуш [8], Р.Корен [9], М.Божич [7], З.Павловик [7], Э.Ракович [8] (П.Ипавец 61' [6]), С.Якомин [6]. В запасе: М.Асимович, В.Кокол, С.Божичич, А.Радосавл.
Гвинея: Ду [6] (С.Диалло, 1’ [6]), М.Сума (к) [7], Д.Балди [8], М.Силла [6], М.Камара [6], Д.Джаби [6], И.Конте [6], И.Яттара [6], К.Силла [6], П.Баруксакис [5], Ф.Мансари [7] (М.Мара, 42’ [6]). В запасе: А.Тиам, П.Фейндуно, С.Фейндуно.

Наказания: нет.

Удары (в створ) - 11(6) - 7(3)
Штанги, перекладины - 0 - 0
Оффсайды - 1 - 0
Угловые – 6 - 3
Владение мячом - 53% - 47%

Перед матчем никто не сомневался, что сборная Словении выиграет у сборной Гвинеи без особых проблем, но несмотря на то, что словенцы давили весь матч, победу одержать не удалось, более того, пришлось отыгрываться. Получилось так, что Denis выбрал атакующую тактику, а Bodun – игру на контратаках. Поначалу дефицита опасных моментов не было, но их реализации тоже. Роберт Корен и Алеш Пуш делали опасные передачи, но гвинейцы неплохо цеплялись за мяч, организовывая контратаки. На 42-й минуте Франц Чифер грубо сыграл против Фоде Мансари. Мансари получил травму, а сборная Гвинеи получила право на пенальти. Мохаммед Камара чётко реализовал одиннадцатиметровый, и сборная Словении была вынуждена отыгрываться. Восстановить статус-кво удалось через 15 минут – Марко Божич головой забивает после подачи Зорана Павловика с углового. Счёт до финального свистка не изменился. Для Гвинеи это хороший результат. Будем ждать возвращения в сборную Златко Заховича.

Словения (мол.) - Молдова (мол.) - 1:0.

Гол: А.Жезеничник 50’.
Словения: С.Форнецци [8], А.Кршич [6] (М.Бреко, 71' [6]), Б.Сезар [6], Й.Радовац (к) [7], М.Марич [7], А.Жезеничник [8] (М.Грижонич, 81' [6]), Д.Жилавец [8], С.Панич [7] (Д.Штеванович, 71' [6]), Я.Штурм [9], С.Ранич [7], Э.Басанович [6] (Д.Вречич 50' [6]). В запасе: Я.Стромаер.
Молдова: К.Хынку [6], В.Головатенко [6] (С.Татарчук, 81' [6]), В.Посту [6] (В.Бологан, 61' [5]), М.Кондрацкий [6], Н.Жосан [6] (А.Порфиряну, 81' [5]), С.Узун [6], А.Гуцу (к) [6] (Ю.Приганюк, 81' [6]), Г.Орбу [6], С.Ковальчук [6], С.Жапалэу [6] (А.Бизимов, 61' [6]), Е.Пацула [6].

Наказания: Саша Ранич (Словения) 40’ – предупреждение; Андрей Порфиряну (Молдова) 82’ – предупреждение.

Удары (в створ) - 11(3) - 4(2)
Оффсайды - 0 - 0
Угловые - 7 - 2
Владение мячом - 55% - 45%

В этом товарищеском матче я решил проверить некоторых игроков, которые пока недотягивают до игроков основного состава сборной. С первых минут на поле вышел Алеш Жезеничник из люблянской «Олимпии», Денис Жилавец из «Муры», Милидраг Марич из бельгийского «Жерминаля-Беерсхота», Саша Панич из «Горицы» и Элвис Басанович из венгерского «Ференцвароша».
На первой же минуте матча молдаванин Максим Кондрацкий сделал навес с углового, но голкипер нашей сборной Сашо Форнецци был начеку. Пять минут спустя тот же Кондрацкий спас свою команду – Денис Жилавец ворвался в штрафную по своей левой бровке и сделал опасный прострел, но Максим Кондрацкий вынес мяч.
На восьмой минуте Николай Жосан промахнулся мимо мяча в своей штрафной, но удар Басановича был неточен. Через три минуты после этого Евгений Пацула нанёс удар головой в падении, но Сашо Форнецци снова на высоте. Не могу не отметить тот факт, что молдаване неплохо оборонялись – опасные передачи Алеша Жезеничника, рейды Панича и Штурма были остановлены защитниками сборной Молдовы. Но без нарушений правил не обошлось – на 19-й минуте Саша Ранич заработал штрафной удар для своей команды, но после мощнейшего удара Адмира Кршича мяч пролетел в нескольких сантиметрах от штанги. Сразу после этого Саша Ранич сильнейшим ударом проверил на надёжность вратаря Хынку, но тот не подвёл свою команду. До конца первого тайма игроки обеих команд создали несколько опасных моментов, но в голы они не воплотились.
На 50-й минуте опасный момент закончился голом - Яни Штурм сделал подачу в штрафную, Николай Жосан снова промахнулся мимо мяча, Саша Панич пробил по воротам, Кристиан Хынку смог отразить этот удар, но зафиксировать не смог – мяч отлетел к Алешу Жезеничнику, хавбек «Олимпии» не промахнулся – 1:0. Далее счёт не изменился, хотя опасных моментов хватало – наша сборная играла с прессингом, но молдаване смогли удержать счёт. На поле вышел Далибор Штеванович, ничего не показал, про Мишо Бреко можно сказать то же самое, будто он не выходил на поле, а остался на скамейке запасных. Марко Грижонич также не оживил игры, а Вречич был немного, но заметен. Что касается игры в целом, наша молодёжь показала добротный футбол, если бы не плохая реализация моментов, счёт мог бы быть не менее чем 3:0.

В чемпионате страны небольшой перерыв. Команды готовятся к ответным матчам Кубка Словении, которые состоятся во вторник 7 декабря.

Любляна - Публикум
Я считаю, что это самый интересный поединок. Любляна – клуб, который может изрядно потрепать нервы фаворитам. Этакая «тёмная лошадка». В первом матче была зафиксирована ничья 1:1. На этот раз матч проходит в Любляне. «Публикуму» будет нелегко, но по сути «Любляна» - вполне проходимая команда. У этого матча может быть любой исход.

Смартно - Драва
Единственный матч, где сложно выявить фаворита. Оба клуба невыразительно выглядят в чемпионате. По сути, у этих команд нет шансов бороться за высокие места в чемпионате. Возможно, менеджеры клубов сделают ставку как раз на кубок.

Приморье – Мура
В этом матче есть явный фаворит – «Мура». Тем более, что первый матч они выиграли, хоть и с минимальным счётом. Хотя не исключены и сюрпризы…

Домзале - Дравоград
Фаворитом является «Домзале». Первый матч закончился нулевой ничьёй, но теперь «Домзале» играет дома. «Домзале» - клуб, способный на многое. В команде есть свои лидеры – Каушевич и Штеванович. Всё будет зависеть от того, решит ли BOBAH играть основным составом, или снова поставит резерв.