Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        00:17 (30й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы осталось 3 дня
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 152 зарегистрированных пользователей, 200 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
SLOVENSKI NOGOMET # 4
ЧЕТВЁРТЫЙ НОМЕР ГАЗЕТЫ СЛОВЕНСКОГО ФУТБОЛА
Автор : MadWeb
Дата : 2005-07-04 18:55
Extra key :
Отправил : madweb
Комментарии: (7)
Средний рейтинг : 7.84
Оценки модераторов:
PinkRabbit (8)
DIABLO2 (8)



Slovenski Nogomet # 4

1№T®0:

Снова приветствую всех читателей газеты словенского футбола . У нас пока ещё нет желающих стать корреспондентами газеты, поэтому пока я выпускаю газету «в одиночку». Этот номер стал самым большим по объёму в истории газеты. А насколько интересным решать не мне.

Итак, в сегодняшнем выпуске газеты:

1. Суперкубок: И опять этот «Копер»?
2. Си Мобайл Лига: Задачи и шансы команд
3. Кубок страны: Всё предельно ясно?
4. Еврокубки: Трепещи, Европа! Мы идем!
5. Сборные: Победа будет наша!
6. Трансферные переходы: А это еще кто такие?
7. Учим географию: Словения? Это где?
8. Поговорим? Словенско-русский разговорник
9. Фотофиниш!




СУПЕРКУБОК СЛОВЕНИИ: И ОПЯТЬ ЭТОТ «КОПЕР»




В матче за первый трофей третьего сезона встретятся две сильнейшие команды страны – «Мура» и… Правильно, «Копер». Подопечные Кошкина выигрывают всё, где участвуют. И пусть только попробуют Лигу Че… Ладно, это уже другая тема, а сейчас поговорим о матче за Суперкубок. «Копер» здесь фаворит, он сильнее «Муры», но в отдельно взятом матче «Мура» может и прервать победную серию нашего чемпиона и обладателя кубка. Кошкин продал лидера команды аргентинского хава Витальяно в голладский «Фейеноорд», но и без него у «Копера» есть кому забивать. Почти все игроки являются сборниками. «Мура» тоже не лыком шита . В команде есть такой форвард как Патрик Ипавец, у которого очень хорошо развито голевое чутьё. Наверняка в субботу мы увидим красивый футбол.




СИ МОБАЙЛ ЛИГА: ЗАДАЧИ И ШАНСЫ КОМАНД


Вы не знаете что такое Си Мобайл Лига? Это теперь так называется наш чемпионат страны, спонсором которого является мобильный оператор «Si Mobil», словенский филиал «Vodafone».
Недавно руководство команд объявило свои задачи на предстоящий сезон. Надо сказать, не такое оно амбициозное. На чемпионство рассчитывает руководство только двух команд – «Копера» (естественно) и «Муры» (тоже ожидаемо). На медали претендует «Олимпия» и «Марибор». Столичный клуб в прошлом году был третьим, так что задача выглядит выполнимой, а вот про «Марибор» этого при всём желании сказать нельзя. В прошлом сезоне «пивовары» были в полном нокауте, заняв в итоге только восьмое место, а по ходу сезона успели побывать и на самом дне турнирной таблицы. Попасть в Зону УЕФА приказано моему «Публикуму». В прошлом сезоне я занял пятое место, попав лишь в Интертото. А «Зона УЕФА» – это место со второго по четвёртое. Задача вполне выполнимая. Занять место в пятёрке – такая задача была поставлена перед «Приморьем». Этот клуб занял десятое место в прошлом сезоне. Удивляет тот факт, что руководство «Горицы» и «Домжале» поствило задачу занять место в десятке. «Горица» в прошлом сезоне играла в Лиге Чемпионов, заняла четвёртое место в чемпионате, попав в Кубок УЕФА. «Домжале» заняли шестое место, клуб также может бороться за место в Кубке УЕФА, имея в составе таких мастеров как Штеванович, Каушевич, Топич, Вугдалич и Митракович. Остальные клубы – «Драва», «Дравоград», «Любляна» и «Эра» (бывший «Шмартно») также должны занять место в десятке.
Также был составлен календарь чемпионата. Из всех матчей первого тура стоит выделить противостояния «Олимпии» с «Публикумом» на столичном стадионе «Бежиград», «Домжале» с «Копером» на одноимённом стадионе («Домжале»), встречу «Марибор» - «Приморье» на лучшей арене страны «Людски Врт» (вмещает 15 тысяч зрителей). Остальные матчи:
«Любляна» - «Мура»
«Дравоград» - «Горица»
«Драва» – «Эра»




КУБОК СТРАНЫ: ВСЁ ПРЕДЕЛЬНО ЯСНО?


Состоялась жеребьёвка предварительного раунда Кубка страны. «Дравоград» сыграет с «Публикумом», «Горица» с «Дравой», «Эра» с «Приморьем», «Любляна» с «Марибором». Да, «Публикум» явно сильнее «Дравограда», «Драва» явно не соперник «Горице», у «Эры» после потери своих лидеров вообще не осталось стоящих игроков, а «Любляна» выглядит слабее «Марибора». Аутсайдерам явно не повезло с жеребьёвкой. Предсказываю вылет на этой стадии «Дравограда», «Дравы» и «Эры». Но заведомые аутсайдеры имеют особенность удивлять.




ЕВРОКУБКИ: ТРЕПЕЩИ, ЕВРОПА! МЫ ИДЁМ!


Восемь команд, от «Копера» до «Марибора» будут представлять Словению в еврокубках.
Наш чемпион «Копер» сыграет с польским клубом «Висла» из города Краков, в своё время побывавшего как в составе Австрии, так и в статусе отдельной республики. «Висла» сильна, но кто сказал что «Копер» слабее? Также за нас сыграет тренерский гений Кошкина.
Серебряный призёр чемпионата «Мура» сыграет в предварительном раунде Кубка УЕФА с клубом «Шемрок Роверс» из Ирландии. Четвёртой команде страны «Горице» предстоит помериться силами с финским «Лахти». Почему не назвал бронзового призёра? «Олимпия» также является финалистом Национального Кубка, поэтому в то время как «Мура» и «Горица» борются в предварительном раунде, «Олимпия» отыхает и поджидает соперника по следующей стадии.
Четыре наших команды будут играть в Кубке Интертото. «Марибор» сыграет со шведским клубом «Гётеборг», когда-то выигрывавшим Кубок УЕФА. «Публикуму» достался куда менее грозный соперник – эстонская «Валга». Как менеджер «Публикума» могу заявить – «Валгу» проходить мы обязаны. Будем стараться добиться желаемого результата. «Домжале» противостоит харьковский «Металлист», соперник серьёзный, так что пожелаю Вовану превратить «металлистов» в груду металлолома. «Любляна» будет биться с чешским клубом «Хмель». Вот бы «Марибору» такого соперника! Они же у нас «пивовары» . Если вся команда из Чехии будет в нетрезвом состоянии, то у «Любляны» будут хорошие шансы пройти алкашей .




СБОРНЫЕ: ПОБЕДА БУДЕТ НАША!



(Златко Захович, лидер сборной Словении)

Наши сборные продолжают готовиться к матчам отборочного цикла Чемпионата Мира. А группы у обеих сборных очень даже серьёзные. Чего стоит присутствие Англии и России в группе нашей национальной сборной. Латвия и Литва – команды послабее, но тоже представляют какую никакую опасность. У «молодёжки» положение не проще – Чехия, Дания и Босния. Пожелаю удачи тренеру нашей первой сборной AB. Саня, рви Англию на британский флаг . А молодёжную сборную тренирую я, поэтому пусть удачи мне желают другие . Скажу только, что Дания и Чехия – очень хорошие команды. У чехов составе есть такие игроки как Милан Барош, Томаш Росицки, Петр Чех, Вацлав Дробны, а у датчан и вовсе каждый игрок очень опасен, даже в глухом резерве сидят великолепные игроки. А про национальные команды Англии и России говорить не стоит. Все знают, насколько сильны эти сборные, являющиеся фаворитами (да, сила сборной России сейчас такова, что её я тоже причисляю к числу фаворитов) предстоящего ЧМ. Будем надеяться на AB и его подопечных. Что бы там ни говорили, ПОБЕДА БУДЕТ НАША!!!




ТРАНСФЕРНЫЕ ПЕРЕХОДЫ: А ЭТО ЕЩЁ КТО ТАКИЕ?




Довольно активно ведут себя на трансферном рынке наши клубы. Вот только «Домжале» и «Драва» пока никого не приобрели.
Чемпион и обладатель кубка страны «Копер» арендовал защитников Себастьяна Бэкера из «Дуйсбурга» и Ивана Зивановича из сербского «Сартида». Был приобретён только вратарь Желько Вуичич из турецкого «Кайсериспора». Сумма трансфера составила 1 миллион 20 тысяч $. Были проданы аргентинский хавбек Хуан Круз Витальяно в «Фейеноорд» (по рекордной цене - 8 миллионов 650 тысяч $!), защитник Хуан Касерес в «Пуэрто Рико» за 155 тысяч $ (в прошлое трансферное окно защитник был приобретён «Копером» за 260 тысяч $, бельгийский универсал оборонительного плана Крис Янссенс в «Хайдук» за 700 тысяч $, нападающий Виктор Мюллер в «Тальерес» за 2 миллиона 200 тысяч, форвард молодёжной сборной Словении Элвис Басанович в «Риеку» за 780 тысяч. Надо думать, «Копер» на этом не остановиться.
Вторая команда страны «Мура» подписала контракт с французским атакующим полузащитником Стефаном Капиаксом, хорошо известным мне по французскому «Васкехалю», где он был плэймейкером. Также были приобретены латышский вратарь Владислав Заболоцкий из «Славии» за 11 тысяч $, чешский ветеран Ян Палинек из клуба «Словацко» за 350 тысяч $, французский форвард «Лиона» Ролан Виейра за 1,25 миллиона $ и польский нападающий киевского «Арсенала» Мацей Ковальчик за 1,45 миллиона $. Были проданы опорный полузащитник Франц Фридль в пловдивский «Локомотив» за 712 тысяч $, атакующий универсал Владимир Кокол за 65 тысяч $ в «Иванчику» из Хорватии (этот игрок отлично проявил себя в прошлом сезоне, отлично взаимодействуя с Патриком Ипавецом), молодой нападающий Марио Златар в «Смену» за 1 тысячу $, вратарь Алеш Лук в «Драгоун» за 11 тысяч $, молодой хавбек Зарко Желичич в «Кальяри» за 1,1 миллиона $, также молодой хав Дамир Контала в «Сакариспор» за 450 тысяч $. Деян Вречич (некогда форвард молодёжной сборной) перешёл в «Динамо» из Барнаула на правах аренды.
Бронзовый призёр «Олимпия» подписал четверых свободных агентов – экс-вратаря «Шмартно» Роберта Шрагу, его одноклубника полузащитника Горана Ристича, аргентинского ветерана Хосе Луиса Вилльярреаля и уругвайца (тоже ветерана) Марио Барилко. Был арендован украинский нападающий Дмитрий Подгайный из новороссийского «Черноморца». Наверняка этот игрок был взят из-за того, что он в своё время играл за «Сталь» из Алчевска, откуда и есть сам Vitas2003. За 1 тысячу был куплен словенский опорник Мануэл Першич из норвежского «Бранна». В Норвегию он попал из «Муры». За 465 тысяч $ был куплен уругвайский нападающий Хосе Оскар Флорес из «Эр Юнайтед». За бельгийца Биргера Мартенса из австрийского «ГАКа» было заплачено 50 тысяч $. Испанский центральный защитник Хосе Пикаби был куплен за 65 тысяч $ у шотландского «Данди Юнайтед». Эдакий «крокодил из Данди» .
В «Горицу» Игоря2003 перешёл бразильский полузащитник Густаво Франчин из японского клуба «Вент Форет». Сумма трансфера – 900 тысяч $.
Пятую команду «Публикум» пополнили три свободных агента – аргентинский атакующий полузащитник-ветеран (37 лет) Хорацио Гарсия, опорный полузащитник из Швеции Хенрик Родстрем и польский голкипер Казимирж Сидорчук (ему также 37 лет). Был куплен нападающий «Васкехаля» и сборной Конго Ричард Акиана Каба, уже выступавший за «Публикум» на правах аренды. Также пополнил ряды команды аргентинский форвард Кристиан Рами из французского «Лорьяна». Голландский правый защитник Дэннис Ван де Ри был продан за 35 тысяч $ в израильский клуб «Маккаби» из города Петах Тиква. Центральный защитник Грегор Гелбль перешёл в «Драгоун» за 81 тысячу $. Боснийский нападающий Дарко Малетич был отдан в аренду в грузинский клуб «Тбилиси».
«Любляна» подписала контракты с семью свободными агентами: Сальваторе Аваллоном, Стэфаном Учиковым, Стефаном Ван Дендером, Клодом Фишо, Рафалом Опржадеком, Брайаном Камлером и Панайотисом Коробокисом. Были арендованы немецкий полузащитник «Бургхаузена» Роланд Бонимейер, бразильский атакующий хавбек Фабио Косме из португальского «Белененсеша» и уругвайский универсал Элисео Куадра из клуба «Хуракан Бучео». Единственный игрок, за которого столичный клуб заплатил хоть какие-то деньги – молодой немецкий полузащитник из «Элверсберга». Сумма трансфера составила… 1 тысячу $.
«Марибор» пописал контракт со свободным агентом Крэйгом Бревстером. Это 36-летний шотландский нападающий. В аренду и «Депортиво» был взят молодой нападающий Хосе Антонио Васкес. Молодой полузащитник Сандро Блудек был продан в турецкий «Хатайспор» за 163 тысячи $.
«Дравоград» сделал два приобретения – Даниэля Богдана (за 55 тысяч из "Альбион Роверс"), а за 43 тысячи был куплен японский полузащитник Акихиро Эндо из «Мариноса». Экзотика, не иначе как…
В «Приморье» на правах арены перешли португальский защитник «Бенфики» Жоао Перейра и южнокорейский защитник Чи-Кон Ким из «Алена».
«Эру» пополнил пока только один игрок – французский атакующий полузащитник Мохамед Нефзи.
Это все трансферы на момент написания статьи.




УЧИМ ГЕОГРАФИЮ: СЛОВЕНИЯ? ЭТО ГДЕ?




Официальное название - Республика Словения.
Территория - 20 256 кв.км.
Население - Подавляющее большинство населения составляют словенцы. Население - 1,99 млн. человек. Этнический состав: словенцы 91%, хорваты 3%, сербы 2%, мусульмане 1%, другие общины 3%. Средняя продолжительность жизни 75,36 лет (1999 г.). Уровень детской смертности составляет 5,28 смертей на 1000 новорожденных (1999 г.). Уровень грамотности среди лиц старше 15 лет составляет 99%.
Языки: словенский, сербско-хорватский. Большинство словенцев знает, по крайней мере, один из следующих языков - английский, итальянский, немецкий.
Религия - католики (70,8%), лютеране (1%),мусульмане (1%).
Столица - Любляна.
Крупнейшие города - Любляна (323 тыс.), Марибор (150 тыс.), Крань (72 тыс.).
Административное деление - 136 муниципалитетов (общин) и 11 городских муниципалитетов.
Форма правления - парламентская республика.
Глава государства - президент Милан Кучан. Глава правительства - премьер-министр Янеш Дрновчек.
Валюта - словенский толар.
Время - GMT+1 (На 2 часа меньше московского).
Система мер и весов - метрическая (метры и килограммы).
Климат: Умеренно-континентальный. В Словении 3 различные климатические зоны: среднеевропейская, альпийская и средиземноморская. Летом средняя температура воздуха составляет +21 С, а зимой - 0 С. Лучшими месяцами в горах считаются сентябрь - май. Лето длится, как правило, с начала июня и до конца октября. Это период купального сезона на море и озерах страны.



Словения – небольшая восточноевропейская страна, расположенная в Восточных Альпах. Граничит с Италией, Австрией, Венгрией и Хорватией. На западе Словения имеет выход к Адриатическому морю (в районе Триестского залива). Площадь Словении составляет 20,3 тыс. км2. Словения - преимущественно горная страна. На севере расположены хребты Восточных Альп - Похорье, Караванке, Савиньские Альпы, Юлийские Альпы с высшей точкой Словении, горой Триглав высотой 2863 м. Юг страны занят северной окраиной Динарского нагорья. Здесь находится известняковое плато Крас («Карст») с карстовым рельефом и всемирно известной пещерой Постойнска-Яма. Низменности располагаются только на западе, у побережья Адриатического моря, и на востоке страны.



Футбольная карта Словении.




ПОГОВОРИМ: СЛОВЕНСКО-РУССКИЙ РАЗГОВОРНИК


Если из русских слов брать самые старые, забытые, и произносить их так как они пишутся в латинице – вы уже на 50% говорите на Словенском языке. Есть определенные сложности, скажем, падежи – вроде как у нас, но ВСЕ окончания другие. Или двоина – двойственное число (мыдва, выдва, онидва), редчайшая вещь для лингвистов, а для нас сущее мучение – катострофически увеличивает число комбинаций при склонениях-спряжениях. Но в общем нам – русским, да и вообще славянам – учить его легко и просто, по сравнению с америкосами и прочими разными шведами. Слова – подобны, конструкции – интуитивно понятны, немного приноровился – и пошло.
Итак, основные словенские слова:
По-словенски
По-русски

Хвала
Спасибо

жИвио, Чао, дOбер дан (Ютро, вечЕр), бок
Приветствия

Адьё, чао, насвиданье, бок
Прощания

Како си? Како гре?
Как дела?

ПьЯча, ХрАна
Пойло, жратва

жЕен сем, лАчен сем
Хочу пить, хочу есть

Рад имАм пИво, вИно, ни мАрам Цоса-Цоло
Люблю пиво, вино, не люблю Кока-Колу

гОр, дОль
Вверх, вниз

пУнца
Девушка

Фант
Парень

ДеклЕ
Женщина (дама)

Пот
Путь

Летало
Самолёт

Ногомет
Футбол

Кошарка
Баскетбол

Рачунальник
Компьютер

Тискальник
Принтер

Грдые беседы
Мат (не шахматы)

Всак дан
Каждый день


Есть несколько слов, которые звучат одинаково с нашими, но смысл совсем другой:

Хитро
Быстро

Рожа
Цветок

Позор
Внимание

Понос
Гордость

Замудил
Опоздал





ФОТОФИНИШ!


Представляю вашему вниманию новую рубрику «Фотофиниш!», в которой будут опубликованы смешные фотографии, связанные со словенским футболом.


Себастьян Цимеротич


Златко Захович


Миленко Ачимович




На сегодня всё, но это явно не последний номер газеты словенского футбола. В следующем номере планирую написать о товарищеских матчах наших сборных, взять интервью у одного из наших менеджеров. Спасибо за внимание, до встречи . MadWeb («Публикум»).