Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        11:06 (30й ИД)

Народные модераторы осталось 3 дня

Сейчас на сайте: 163 зарегистрированных пользователей, 181 гостей (подробно)

Caledonian Football №24
Еврокубки, 1-5 тур PL, 1-4 тур D1, интервью Alex63.

Кардиологические отделения Килмарнока и Эдинбурга переполнены фанатами

Приветствуем всех любителей шотландского футбола! Сегодняшний выпуск посвящён всем событиям элиты шотландского и околошотландского футбола, произошедшим за последние три недели. Ряды нашей редакции постепенно расширяются и это радует - теперь и менеджеры 1 дивизиона смогут почитать про себя много чего интересненького. Всех, кто пролистает странички этого выпуска, прошу писать больше в отзывах - не ленитесь. Еж-ик должен знать, в какую сторону ему развиваться. Отдельная и очень большая благодарность mazutу, который помог с дизайном журнала.
Ну поехали! Крутите скролл ниже и погружайтесь в жизнь шотланского футбола.

Португалия - Исландия

Первым соперником национальной сборной Шотланди будет сборная Украины. 17 августа на поле стадиона Олимпийского в Киеве ZUK будет пробовать взломать оборону "крепкой и добротной" шотландской команды. Мы немного пообщались с наставником жёлто-блакитных и узнали, что думает ZUK по поводу предстоящей игры.

ZUK: Все 5 команд нашей группы (в разной степени) претендуют на проход в финальную стадию. Легкой прогулкой этот отбор не будет никому. Очки в группе будут теряться командами регулярно. О Шотландии наслышан немало хорошего, подбор игроков позволяет бороться за путевку на мундиаль. К сожалению, в очной встрече не довелось познакомится со сборной Шотландии, хотя предложение от украинской стороны направлялось.

В недавнем интервью нашему журналу ты выделял Португалию и Данию, как основных соперников в группе. Шотландию в Киеве ты планируешь обыграть одной левой?
ZUK: То, что я выделял Португалию и Данию ни в коей мере не означает, что остальные соперники слабы. Просто объективно эти двое посильней.

Украина с первых минут полезет в атаку?
ZUK: Вполне возможно... хотя состав и установка на игру будет определена непосредственно перед матчем, с учетом функциональной готовности наших игроков.

Какие шансы у сборной Украины выиграть этот матч?
ZUK: Сложно сказать. Это футбол. Со своей стороны обещаю приложить все усилия, чтоб шансы стремились к максимуму, а также обеспечить Вам "теплый" прием!

Шотландия - крепкая, добротная британская команда, состав которой хорошо сбалансирован во всех линиях. Ось команды - Лэнгфилд, Маттео, Фергюсон, МакКалох впечатляет!
Поэтому ни о какой легкой прогулке или "одной левой" речь не идет. Мы всегда уважаем соперника!

Греция - Болгария

9 августа были сыграны первые матчи 3 квалификационного раунда Лиги Чемпионов. Единственный представитель в этой стадии от Шотландии Селтик легко разобрался на своём поле с хорватским Загребом. Поэтому уже сейчас я смело заявляю: Селтик уже в групповом раунде лиги вместе с Глазго. Обе шотландские команды при жребьёвке будут находиться в третьей корзине.
Юргорден - Бетис 0:2

1 квалификационный раунд (16.07.05 - 30.07.05)

Осиек 0:1 Эр Юнайтед (Б.МакЛафлин 4)

Даже дома Осиек решил играть от обороны.. Не лучшее решение, и в течении 5 первых минут судьба матча была решена. На 3й минуте был травмирован их опорник, а сразу за этим забит единственный гол. Удовлетворившись этим Эр Юнайтед особо и не напрягался, а Осиек в шоке так и просидел в обороне до конца матча.

Эр Юнайтед 2:1 Осиек (П.Ширин 49, М.Кэмпбелл 75 - С.Барбарез 39)

В гостях Осиек встрепенулся, и ринулся сломя голову в атаку.. опять таки не лучшее решение, и Эр Юнайтед изящно обыграл соперника и во второй раз. В этом матче мы наконец увидели того фиерического Ширина, который так восхищал всех в прошлом году.

Локомотив П 1:0 Килмарнок (А.Вяжевич 33)

Мелдрум был явно не в духе, и пропустил не самый сложный матч, да и травма Динделе явно не улучшила положения. Закономерное поражение, и остаеться лишь радоваться что "Мелдрум не в духе" все равно остаеться Мелдрумом, и разгрома удалось избежать.

Килмарнок 1:0 Локомотив П (6:5 п.п.) (М.Стюарт 26)

Килмарнок был обязан решать все вопросы еще в основное время, и не доводить фанатов до истерики.. А так, до сих пор кардиологические отделения Килмарнока переполнены футбольными болельщиками, которые вынуждены располагаться даже в каридорах. Громкие крики бранящие мазилу Фаулера, и превозносящие Мелдрума слышны даже в Эдинбурге.
БАТЭ - Слован Б 1:1

Уже прошло пять туров первенства и можно сделать небольшой анализ старта третьего сезона в Премьер-Лиге.
Глазго Рэйнджерс и Селтик быстро нашли своё место в верхушке таблицы и на три очка оторвались от ближайших преследователей, хотя от Селтика ждали чуть чуть большего и ничья дома с Абердином немного испортила настроение Ларссону.
Также привычно видеть Данди на третьем месте.
Инвернесс КТ, Ливингстон и Эр Юнайтед также вполне ожидаемо закрепились в зоне еврокубков. Алекс, конечно, мог оторваться от этой группы, но непонятное поражение дома от Данди немного смазало старт чемпионата. Эр Юнайтед непонятно, что творит - дома нет ни одной победы, в гостях же нагло забрал по три очка у Абердина и Хайберниана. ИКТ для большинства пока тёмная лошадка, но её место в шестёрке не вызывает ни у кого удивление.
Удивление у всех вызывают два столичных клуба Хайберниан и Хартс, которые на двоих не забили ни одного мяча и не взяли ни одного очка. Поэтому кардиологические отделения столицы тоже переполнены фанами, как и в Килмарноке.
Команда Лебовски во втором туре нашумела во втором туре, взяв верх над Данди Юнайтед на чужом поле, а Эйслер в этот же день взял три очка в Айре у МИХа. Этими сенсациями Данфермлайн и Килмарнок больше всех удивили на старте чемпионата.
Джуфф на днях переживал нелёгкое время, не связанное с ПЕФЛом - вступительные экзамены. Поэтому мы всей редакцией поздравляем его с поступлением на бюджет в Юридическую Академию!!! IRA! Не сдаёмся! Так держать, Владимир!

Мотеруэлл - Сент-Миррен 1-1

В матче второго тура на стадионе Фир Парк звездный состав Мотеруэлла принимал Сент-Миррен. Казалось, что посмотреть на игру Де Бура, Дерлея, Кирстена придет полный стадион. Но не понятно, по каким причинам матч посетили лишь 2 319 зрителей. Возможно, это и сказалось на игре хозяев, которые ожидали увидеть как можно больше своих болельщиков.
В составе хозяев произошли некоторые изменения. Во-первых они начали игру в три защитника. Во-вторых, в основном составе появилось еще одно дорогое приобретение команды. Это Йохан Ваалем перешедший из бельгийского Стандарта за 7,3 млн. долларов. В-третьих с первых минут в нападении появился Кирстен, который составил пару Дерлею. А ДеБур расположился в центре поля.
Гости, так же внесли изменения в состав после проигранного матча Сент-Джонстону. В атаке появился оправившийся от травмы Фатеча. Вместо плохо сыгравшего в первом матче МакНайта вышел Гирчак. Сент-Миррен, как и в первом матче основные силы сосредоточил в центре.
Матч начался несколько нервно. Уже на 3 минуте Маркес не согласный с решением арбитра выбил мяч в сторону, и получил желтую карточку. Долгое время это был единственный интересный момент в тайме. Не смотря на преимуществе в классе над соперником, хозяева не имели игрового преимущества. Гости построившие свою игру на контратаках оборонялись достаточно успешно. А на 30 минуте они вполне могли забить. Гирчак оказался один в штрафной, и только мастерство Ниеми спасло хозяев от гола. Хозяева же в первом тайме таких стопроцентных моментов не имели.
Второй тайм начался стого, что новичок Мотеруэлла Ваалем ошибся в близи штрафной, но Лангер пробил неточно. Мотеруэлл продолжал владеть мячом, но не выгоды особой из этого не извлек. А на 51 минуте оказался в роли догоняющего. Попытка Бахокена отдать мяч Кларксону закончилась тем, что Фатеча мяч перехватил, и нанес сильный удар по воротам. Ниеми выручить на этот раз не смог.
Хозяева имели шанс сравнять счет через пять минут. Ваалем сыграв в стенку с ДеБуром, ворвался в штрафную, и сильно пробил, но мяч попал в перекладину. Трибуны в этот момент огорченно вздохнули.
На 66 минуте встречи произошел момент, который решил судьбу матча. Маркес сфолил на Хэммеле, и в порыве гнева выбил мяч на трибуны. Судья показал ему вторую желтую карточку, после чего удалил с поля. Учитывая, что Маркес играл правого опорного полузащитника, который закрывал всю бровку, то после этого на этом фланге у гостей образовалась дыра. И оставшимся двум центральным защитникам надо было отдуваться за себя, и за того парня с неуравновешенной психикой.
Надо сказать, что хозяева поля не ринулись реализовать численное преимущество, а продолжали играть так же, как и играли до этого. Но все-таки не шатко не валко, а численное превосходство вылилось в забитый мяч. Вышедший на замену МакДональд разыграл нехитрую комбинацию с Валемом, и воспользовавшись нерасторопностью уставших защитников гостей забил мяч.
В оставшиеся время хозяева пытались вырвать победу. Но гости умело использовали искусственный офсайд для срывов атак Мотеруэлла.
Таким образом, на своей арене многомиллионный Мотеруэлл не смог одолеть Сент-Миррен.
На пресс-конференции, состоявшейся после матча, тренер хозяев был очень не доволен действиями своей команды. И единственным, что его порадовал это результат матча в Перте. Там Сент-Джонстон потерял очки, сыграв вничью 1-1 с Фолкерком. Остается только гадать, результат, какого матча тренера Мотеруэлла порадует в следующем туре. Ведь как раз свой следующий матч Мотеруэлл сыграет на выезде с Сент-Джонстоном.

Странраер - Рэйт Роверс 2-2

Команда-сенсация первого тура Рэйт Роверс пожаловала в гости к Странраеру. Рэйт Роверс не стал менять тактическую расстановку, которая принесла ему успех в первом туре. Три центральных защитника, пять полузащитников, из них два опорных, и два нападающих. Таков по мнению тренера Рэйт Роверс залог успешной игры. Странраер играл по обычной схеме 4-4-2. Первые несколько минут игра была довольно сумбурной. Команды часто грешили неточными передачами. На 7-ой минуте матча гости создали первый опасный момент. Калдерин бросил в прорыв Джонса, тот обыграл защитника, вошел в штрафную площадку и пробил. Но Робертс в блестящем прыжке поймал мяч. Рэйт Роверс постепенно прибирал инициативу к рукам, и казалось, что вскоре забьет мяч. Но хозяева поля, которые в первые двадцать минут ничего путного создать не могли все-таки первыми открыли счет. Шарп подал угловой удар. Калдерин до мяча не допрыгнул, и Галахер сильным и точным ударом открыл счет в матче. На гребне успеха Странраер попытался забить еще., и это ему бы вполне удалось, если бы не вратарь гостей. Болукбаши Мехмет в блестящем прыжке отразил удар Галахера, который тот наносил из убойной позиции.
Лидер чемпионата забил мяч так же неожиданно, как и пропустил. На 28-ой минуте простенькая комбинация с участием Калдерина и Уилсона завершалась голом. Что в этот момент делали защитники хозяев осталось загадкой.
Затем игра опять приобрела сумбурный характер. Матч в эти минуты запомнился лишь травмой полузащитника хозяев Блера, да и парой желтых карточек.
Начало второго тайма начался обескураживающее для хозяев. Калдерин навесил мяч с углового, Смит выиграл верховую борьбу, и переправил мяч Дзивиору, который головой переправил его в ворота.
Хозяева смогли отыграться на 61-ой минуте. Шарп красивым ударом в девятку сравнял счет. В последней трети матча шла достаточно жесткая борьба. Рэйт Роверс был несколько ближе к успеху, чем Странраер, но счет не изменился.
Таким образом, Рэйт Роверс сохранил за собой первое место в турнирной таблице благодаря лучшей разнице мячей. Остается гадать надолго ли это?

Рэйт Роверс - Арброат 2-1

В третьем туре, Рэйт Роверс, постепенно привыкающий к роли лидера чемпионата принимал Арброат. Матч начался с обоюдоострых атак и той и другой команды. Команды старались как можно быстрее пройти середину поля и доставить мяч своим нападающим. На 10-ой минуте полузащитник хозяев Смит опасно пробил со штрафного. На 13-ой минуте Калдерин навесил со штрафного, и Прест пробил головой в падении. Но и в первом, и во втором случае мяч прошел рядом со штангой. Но хозяева продолжали атаковать. На 15-ой минуте они заработали угловой удар. Калдерин подал очень высоко. Защитник гостей Вудс не смог дотянутся до мяча, и Смит поразил ворота. У гостей был шанс отыграться. Но Дзола со штрафного пробил не точно. Но все-таки гости сумели сравнять счет достаточно быстро. На 28-ой минуте Хинан продемонстрировал индивидуальное мастерство обыграв Ортиса вошел в штрафную и забил мяч. В дальнейшем шла достаточно равная игра, но без опасных моментов у ворот. А вот концовку тайма гости провели на высоком уровне. На 41-ой минуте Сианкам имел возможность забить, но вратарь хозяев Монин сыграл надежно. А на последней минуте тайма, тот же Сианкам после передачи со штрафного, поданного Дзолой пробил головой, но мяч прошел в сантиметрах от штанги. Так, что первый тайм прошел в увлекательной борьбе, и зрители явно не скучали на трибунах.
Игра во втором тайме оказалась менее содержательной, чем в первом. Да, обе команды пытались играть активно, много боролись, но в тоже время было много брака в передачах и мало осмысленных действий. Скорее всего матч так бы и закончился вничью, если бы не ошибка вратаря Арброата Суберо. К сожалению для гостей он неудачно выбил мяч прямо на Кларка, и тот выйдя один на один забил второй мяч. Гости попытались организовать, что-то вроде штурма, но это у них не вышло. В целом достаточно равная игра закончилась победой хозяев.

Фолкерк - Думбартон 2-0

В Фалкирке на стадионе Броквилль Парк один из претендентов на повышение в классе Фолкерк принимал новичка дивизиона Думбартон. В целом матч прошел, как и предполагалось с колоссальным превосходством хозяев. Их средняя линия, которая считается одной из самых сильных в дивизионе, предстала в этом матче во всей красе. Лидеры команды Бойль, Тош, Керр, и повергший в шоковое состояние в прошлом туре весь Перт Мэнсон начисто переиграли своих оппонентов.
Фолкерк сразу же пошел в атаку. И уже на первой минуте мяч после удара Бойля попал в штангу. Через несколько минут Бойль пробил со штрафного, но Попович сыграл уверено. Следует отметить, что вратарь гостей в этот день потрудился на славу, и его вины в пропущенных мячах нет. Гости запершись на своей половине поля попытались отвечать контратаками, но они у них не удавались.
Было понятно, что рано или поздно хозяева должны забить. И на 35-ой минуте Керр выдал хороший пас в разрез на Беккета. Люк Беккет легко обыграл защитника гостей Ватанена, и с близкого расстояния открыл счет в матче. Думбартон попытался оживить игру, и вместо опорного полузащитника выпустил нападающего. Но тут же получил второй мяч. Бойль навесил со штрафного. Защитник Думбартона промахнулся, Хэйлис забил второй мяч.
Второй тайм хозяева начали в расслабленном состоянии, и чуть не поплатились за это. Карллсон остался один в штрафной Фолкерка, и пробил в обвод вратаря. Но Хогарт сумел в невообразимом броске поймать мяч. Через несколько минут ситуация повторилась, но Хогарт опять отбил мяч. Только после этого Фолкерк пришел в ебя, и заиграл по настоящему. Имел возможность сделать дубль Беккет, но из хорошего положения пробил мимо.
На 57-ой минуте стало понятно, что гостям уже не отыграться. МакЭван за разговоры с судьей получил второй желтую карточку, и вынужден был покинуть поле. Получив численное преимущество, футболисты Фолкерка обрушили на ворота соперников град ударов. Но Попович действовал надежно.
Победив в этом матче, Фолкерк набрал семь очков и входит в лидирующую группу. Следующий матч он проведет на выезде с Мотеруэллом, который после поражения от Сент-Джонстона захочет реабилитироваться перед своими болельщиками. Так, что игра обещает быть интересной и увлекательной. А Думбартон примет лидера чемпионата Рэйт Роверс. Стоит пожелать удачи новичкам в игре с лидером.

Мотеруэлл - Фолкерк 1-0

В Мотеруэле на стадионе Фир Парк состоялся центральный матч тура, в котором хозяева принимали одного из претендентов на выход в Премьер Лигу - Фолкерк. Казалось бы, такой матч должен был вызвать ажиотаж среди болельщиков. Но на матче их присутствовало меньше двух тысяч.
Мотеруэлл внес некоторые изменения в состав по сравнению с прошлым матчем. Корриган занял позицию правого полузащитника. Пару нападающих составили Кирстен и Паскаль. Фолкерк вышел на матч в стандартной для гостевого матча расстановке: четыре защитника и пять полузащитников, располагающихся в линию, и один нападающий.
Фолкерк сразу попытался пойти в атаку, тем самым, показав, что они не особенно боятся сильного соперника. И уже на 2-ой минуте заработали угловой, который впрочем, не принес успеха. Но в принципе первая треть матча прошла в равной борьбе без опасных моментов у ворот. Первый опасный момент в матче возник у ворот гостей. Бахокен после подачи углового пробил хорошо, но мяч прошел рядом со штангой. Фолкерк ответил опасным ударом Бойля. А на 39-ой минуте хозяева все-таки смогли открыть счет. Корриган выдал хороший пас Кирстену. Кирстен продемонстрировал хороший дриблинг, обыграв и Кринджина и вратря Хогарта и забил гол.
Начало второго тайма для Фолкерка ознаменовалось травмой Морана. Но тем не менее потеряв, одного из ведущих игроков Фолкерк попытался атаковать. Хозяева, тоже не пытались отсиживаться в обороне. Хорошую возможность имел забить ДеБур, но великолепно сыграл Хогарт.
Нужно отметить, что второй тайм протекал в еще более ожесточенной борьбе, чем первый. Об этом свидетельствуют желтые карточки полученные игроками. По этому показателю Фолкерк явно опередил Мотеруэлл со счетом 4-1. Сама же игра напоминала ту, которая проходила в первом тайме. Попытки Фолкерка пробиться к воротам соперника не приносили успеха. Но все-таки в последние 10 минут матча у них была возможность отыграться. На 82-ой минуте Беккет имел возможность забить. Но его удар из пределов штрафной парировал Ниеми. А на 86-ой минуте Беккет хорошо открылся в штрафной, но ударил выше ворот. Тут же хозяева поля могли удвоить счет, но Паскаль из выгоднейшего положения так же промахнулся. Матч так и закончился со счетом 1-0.
Таким образом, Мотеруэлл сравнялся по очкам с Фолкерком и Рэйт Роверсом. И вся эта компания попытается догнать Сент-Джонстон, который захватил лидерство в чемпионате.

Думбартон - Рэйт Роверс 4-2

Результат этого матча оказался сенсационным. И дело не в том, что лидер чемпионата проиграл. А дело в том, как он проиграл. А проиграл он по всем статьям. И, если бы хозяева не сбавили обороты во втором тайме, то счет мог быть намного крупнее.
В Думбартоне накануне матча произошли изменения в тренерском штабе. И дебют новому тренеру, а так же консультационной группе, которая пришла в команду вместе с ним - удался. Думбартон вышел играть с четырьмя защитниками и четырьмя полузащитниками, которые расположились в центральной зоне. Пару нападающих составили Поульсен и Саса. Рэйт Роверс играл по такой же схеме, как и в предыдущих матчах. Правда, тренер команды дал отдохнуть Уилсону. Возможно, его отсутствие сказалось на игре гостей. Но даже в отсутствие Уилсона Рэйт Роверс не должен был играть так, как он играл в первом тайме.
Думбартон в первом тайме просто прошелся катком по гостям. Четыре мяча забито, и еще одни не был засчитан. Такого не ожидал никто. Уже на 9-ой минуте матча счет был открыт. Браун великолепно пробил со штрафного. На 16-ой минуте Поульсен забил второй мяч, но судья отменил взятие ворот из-за офсайда. Но футболисты Думбартона продолжали атаковать. И на 21-ой минуте Саса обыграл Ортиса, и войдя в штрафную хорошо пробил. Счет стал 2-0. Через минуту Саса мог отличиться еще раз, но перекидывая мяч через вратаря перекинул его и через перекладину. Гости, ошарашенные таким напором, выглядели просто статистами.
Концовку тайма хозяева провели блестяще. На 38-ой минуте Браун навесил в штрафную, и Саса головой отправил мяч в ворота. А через три минуты Браун ударом со средней дистанции делает счет 4-0. Две тысячи зрителей, пришедшие на матч были в полном восторге.
Начало второго тайма хозяева провели в атакующем стиле. Но отличиться им не удалось, хотя моменты для этого были. На 47-ой минуте мяч после удара Поульсена попал в Ортиса, но вратарь гостей все-таки сумел перегруппироваться и отбить мяч. Через несколько минут Бартоломе пробил головой, но мяч попал в перекладину.
Только после этого гости создали опасный момент у ворот Думбартона. Но Кларк из выгоднейшего положения пробил мимо. Затем Твидди пробил головой, но вратарь хозяев Попович в прыжке поймал мяч. И все-таки гости отыграли один мяч уже в следующей атаке. Это Кларку удалось пробить Поповича. Через пять минут Кларк сделал дубль, воспользовавшись хорошим настроением защитников хозяев. После этого игра успокоилась. Возможно, гости довольствовались тем, что им удалось избежать разгромного поражения, и не особо шли вперед. А хозяева спокойно довели матч до победного конца. Зрители овациями проводили своих футболистов. Наверное, руководство клуба тоже довольно новым тренером. Но насколько успешной окажется его работа на посту тренера покажет время.

На этот раз мы решили взять интервью у самого талантливого менеджера Шотландии: Alex63. Почему талантливого? Да потому, что в прошлом сезоне Алекс с самыми низкими спонсорскими и с самой низкой суммой зарплат игрокам залез аж на 4-ю строчку в турнирной таблице. Вот мы и поинтересовались, как ему это удалось.

Я считаю, что самым главным ключом к успеху был стабильный, сыгранный состав и мотивация. Никакими тактическими ухищрениями и перегрузкой игроков персональными заданиями я не занимался. Ну и конечно большую роль в становлении команды сыграл ее бессменный капитан и безусловный лидер Бингхем.