Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        D 17:23 (30й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы осталось 2 дня
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 195 зарегистрированных пользователей, 196 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Футбольный Египет №4
Молодежная сборная Египта
Автор : Amadeo
Дата : 2008-12-29 20:29
Extra key :
Отправил : Harold
Комментарии: (1)
Средний рейтинг : 8.84
Оценки модераторов:
Jax (8)
Ultras (7)



Выпуск №4


Молодежная сборная Египта


Очередной номер посвящен беседе с не так давно возглавившим нашу молодежную сборную Amadeo.

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа!
Сегодня я представлю вам нашу молодёжную сборную, которую возглавил совсем недавно. Честно говоря, трудностей при принятии решения возглавить её не было совершенно никаких, так как в своё время усиленно помогал предыдущим менеджерам Мидо и АИКу. Первому в большей степени, второму по мере необходимости. Так что опыт управления сборной страны имел и неплохой.
Ввиду сложившейся ситуации и согласно действующему законодательству, я не имел права одновременно совмещать посты Президента Федерации и тренера сборной. Пришлось чем-то жертвовать. В итоге желание помочь перспективной молодёжи выйти на более качественный уровень пересилило административные преимущества работы в Федерации. Да и пришедший на смену новый Президент ФФ Египта продолжает вести линию, выработанную мной в течении первых шести сезонов. Так что за это направление можно не переживать.

Итак, к самому главному. В своей работе намереваюсь опираться как на проверенные кадры, так и на новичков, пришедших в школы за последние сезон-два. Вообще-то, у меня есть целая программа привлечения игроков в молодёжку, разработанная совместно с тренером национальной сборной Сергеем Наторовым, с которым мы поддерживаем тесные рабочие связи. Заигрывание в товарищеских матчах ближайшего резерва сборных, проверка их уровня в играх с серьёзными соперниками, консультации и обмен опыта с менеджерами клубов - всё это приводит только к одному: улучшению спортивных показателей команд Египта на международной арене.
В нынешнем сезоне, как и в предыдущих, мы получили качественное пополнение из школ. Грамотно и умело воспользоваться таким подарком - святое дело тренера сборной. И даже если номинал игроков не впечатляет некоторых критиков и специалистов, это ещё ничего не значит. Повторюсь, раскрыть потенциал игрока в сборной страны есть наша главная задача. Ведь не секрет, что привлекая перспективную молодёжь к играм за сборные команды, мы даем шанс менеджеру быстрее вырастить квалифицированного игрока для собственного клуба. В связи с этим хотелось бы отметить, что абсолютно все менеджеры в Египте очень внимательно относятся к проблемам молодежной команды и всегда идут навстречу пожеланиям тренерского штаба.
В прошлые сезоны, когда мы испытывали определённые трудности с комплектованием по некоторым позициям, приходилось приглашать игроков, выросших за пределами своей исторической родины. Так, например, было когда я нашел двух воспитанников школ в Европе, в Дании. Их родители переехали в другую страну на постоянное место жительства, но дети, урожденные египтянами, решили выступать на сборные своей страны, по праву считая себя полноправными представителями Египта. Это делает им честь.
Сейчас же, получив детальную и своевременную программу развития футбола в стране, менеджеры клубов поняли самую суть этого стратегического вопроса, а именно развитие детского и юношеского футбола на местах. И понятное дело, что в настоящее время до казусов поиска футболистов в египетскими национальными корнями дело не доходит. Просто нет необходимости!
Проведение в жизнь политики национального превалирования придает фундаментальным, базисным аспектам фубола в стране необходимый запас прочности и позвояет строить свою работу исходя из качественного пополнения кадров. Об этом может метчать каждый тренер любой национальной сборной. И я очень счастлив, что основы этой теории, заложенные и частично претворённые в жизнь при моей работе в Федерации футбола, нашли отклик не только у моего последователя, но и у новичков нашего чемпионата, с которыми тот ведёт продуктивные беседы и консультации.
Исходя из вышесказанного, могу с открытой душой заявить, что более сплоченного коллектива, связанного одной общей идеей, мне еще никогда не приходилось встречать. Это тоже дает определенный стимул к работе в сборной страны.
Что же касается практического подхода к воплощению данной базисной программы, то хотелось бы подробнее рассмотреть и остановиться на некоторых особенностях нашей работы.
Например, школа одного из самых титулованных клубов Египта "Замалек" лишь в прошлом сезоне получила достойное своему положению финансирование, что сразу же сказалось на качестве подготавливаемых школьников. Однако, у этой проблемы есть и обратная сторона медали. Слабое финансирование в первые годы проведения чемпионатов существенно понизили репутацию и, что самое главное, профессиональные умения выпускников. Что, безусловно, не идет на пользу как самому клубу, так и молодёжной сборной. Регулярные систематические отчисления в юношеский футбол позволяют готовить более ровных и разносторонних футболистов.
Об этом необходимо говорить публично и не один раз. Это должно стать едва ли не основным тезисом работы новой администрации в египетском футболе. Слава Богу, что многие менеджеры уже сумели оценить важность регулярного отчисления по сезонам, что помогло им поднять уровень школ, отдачу от неё, получить более широкий манёвр в сфере комплектования команды.
В новом сезоне абсолютно все достойные кандидаты получат возможность проявить себя в играх за сборную своей страны. Мне очень хочется, чтобы все менеджеры без исключения осознали важность даже простых товарищеских игр, где идет проверка нашего запаса прочности, ближайшего резерва.
Чтобы не быть голословным, приведу для примера два последних матча молодёжной сборной Египта, которые она провела под моим руководством.
Итак, в первой игре против сборной Македонии я привлек несколько молодых футболистов ранее вообще не приглашавшиеся в сборную. Например, Амр Адель из "Гейша", Хани Юнес из "Асьют Цемента", Шериф Васфи из "Масри" и Эбада Хассан из "Канаха". Все они в должной степени оправдали авансы, которые им выдавали их тренеры в клубах. Именно после консультаций с их непосредсвенными руководителями, они были включены в сборную. Игрой новичков я остался доволен. Мы получили достойное представление о ближайшем резерве команды.

12 ноября 2008 года. Товарищеский матч. Нейтральное поле.
Египет (мол) 3:1 Македония (мол)
amadeo Larsson
А.Аль Мала 13, Х.Авад 30, М.Эль-Нади 53ГолыГ.Попов 89
13(6)Удары (в створ) 5(2)
1Штанги, перекладины 0
2Оффсайды 1
6Угловые 7
48%Владение мячом 52%


Во второй игре с мощным соперником, сборной Франциия ставил цель не победить либо сыграть вничью, а выявить наши неностатки. Только в играх с такими монстрами наиболее ярко проявляются все недочёты и упущения в построении, тактике и схеме. Вот и тут я проэксперементировал с диспетчером, который одновременно играл флангового атакующего полузащитника. Эксперимент не совсем получился, но это не значит, что я отказался от подобной идеи навсегда.
Поражение со счетом 1:5 дало мне больше пищи для размышления нежели победа на Македонией 3:1.

26 ноября 2008 года. Товарищеский матч. Нейтральное поле.
Франция (мол) 5:1 Египет (мол)
Milans amadeo
Ю.Мулумбу 3, О.Стефан 27, М.Робай 38, К.Бензема 51, К.Бензема 89ГолыХ.Авад 92
22(14)Удары (в створ) 9(4)
1Штанги, перекладины 0
0Оффсайды 1
5Угловые 2
53%Владение мячом 47%


Зато я определил вероятный костяк сборной, который будет дополняться новыми футболистами по мере необходимости. Самое приятное открытие в этих матчах это Хассан Авад из "Дины". До этого очень редко попадавший в заявку на игры сборной, сейчас в полной мере использовал свой шанс для закрепления в ней. Превосходно играющий позиционно, с хорошо поставленным ударом и мобильностью он просто незаменим для игры первым номером, где необходимо усилить давление на соперника именно в чужой штрафной. Очень полезный игрок.
Сейчас в школах появилось немало нападающих, соотвествующих уровню сборной. Это и Реда Эль Веши из "Мокавлуна", и Шериф Ашраф из "Замалека", и Джамал Джад из "Баладейи". Выбор есть. Как они проявят себя - покажет время. Но абсолютно все они получат шанс проявить себя с самой лучшей стороны. И не один шанс.
На данный момент, если исходить из анализа имеющихся в моем распоряжении игроков, мы имеем очень приличную вратарскую бригаду. Мустафа Камал Мансур является в ней признанным авторитетом, прочно застолбивший за собой пост номер 1.
Конечно же, это не означает, что во всех играх будет играть именно он. Нет. В "Харасе" имеются два просто великолепных вратаря, Хамди Авад и Али Фараг. На мой взгляд, имеет смысл присоеденить к ним еще и Ваэля Занги из "Замалека". Вот мы и получаем шикарный выбор голкиперов, которому может позавидовать любой тренер сборной. Харасовцы еще пока неопытны, но кто же мешает им набраться его? Я со своей стороны, приложу к этому все усилия. А если добавить к этой четверке еще и диновского Рагаба Али, то за вратарскую проблему мы можем не переживать. Абсолютно все попробуют свои силы в сборной.
Что касается линии обороны, то в ней самым крепким звеном я считаю фланги. Мы имеем в распоряжении просто великолепных Хассана Ахмеда Эль-Фара из "Голди" и Алаа Хасабалла из "Канаха". Это основа сборной. В то же время их могут без особых потерь подстраховать как Махмуд Эль Нади из кейптауновского "Аякса", так и Хусам Абдулмунам из "Иттехада". Большим подспорьем является то, что большинство этих игроков универсальны и за счёт их разносторонности мы можем их использовать на разных позициях, что дает множество вариаций построения игры в защите.
На данный момент центральные защитники сборной уступают по своим профессиональным параметрам крайним, но что поделать? Практически нет замены терсановцу Валиду Канделю и пришедшему в этом сезоне в школу "Голди" Хасану Сабри. Но и у них имеюся серьезные провалы в игре: они не очень уверенно чувствуют себя в игре на втором этаже. В этом им следует подтянуть себя до уровня, позволяющего играть без третьего центрального дефа. Обычно я ставлю в помощь таким игрокам еще одного, который умеет играть на втором этаже. Практикуем и другие схемы. Это только с первого взгляда у нас приличные центральные защитники. На самом же деле, чтобы избежать досадных ошибок в игре, приходится идти на серьезные перестановки в схеме, ослаблять среднюю линию. И пока мы не получим из школ игроков уровня Саидов в первой сбороной, проблема будет висеть над нами дамокловым мечом постоянно.
Средняя линия. Тут у нас пока, тьфу-тьфу, проблем не наблюдается. И я надеюсь, не будет в будущем, ибо все основные игроки достаточно молоды, энергичны и растут хорошо в профессиональном плане. Большое разнообразие игровых амплуа позволяет так варировать тактику и схему игры, что на игры приходится отбирать лучших из лучших. Но это одна из приятных головных болей. Перечислять же фамилии не вижу смысла, так как это займет много времени, а лучше я отвечу на другие не менее важные вопросы.
Про линию нападения я уже высказал свои соображения. Тут приходится больше хитрить, подбирать задания исходя из особенностей соперника. Сложно, но куда деваться? Выход один - работать и работать в этом направлении. Другого еще не придумано.
Моя задача работы в сборной - вывести ее на более качественный уровень, избегать провалов в игре подобно в матче с Францией, дать возможность молодым ребятам прогрессировать. Да, пока мы уступаем ЮАР и Тунису, но это и стимул стремиться к совершенству. Более того, я в этом убежден, Египет имеет все основания полагать, что в скором времени именно наша команда станет законодателем моды в молодежном футболе в Африке. Занятое третье место в розыгрыше КАН придает нам уверенности в собственных силах.
В отборочных матчах к Чемпионату Мира мы лидируем в своей группе, но досадная ничья с ивуарийцами на своем поле не дает полного удовлетворения от первого места, на котором мы могли бы чувствовать себя еще более раскрепощенно. Не беда - победа над принципиальным соперником, сборной ЮАР 2:1 вселяет радужный оптимизм. В ответной встрече придётся очень непросто, ну а кто сказал, что наша группа проходная? Сейчас слабых соперников практически не осталось, в каждой игре приходится выкладываться по полной программе, и следующие матчи будут этому лишним подтверждением.
В любом случае, и я не устану это повторять, у нас есть условия для прогресса, есть желание тренеров и руководства добиться поставленных целей. Выражаю искреннюю надежду, что все нами совместно задуманное осуществится. Удачи нам! Большое спасибо за внимание.

Главный редактор Harold.
Автор текста Amadeo.