Вход : Регистрация : Аккаунт : Пользователи : Личные сообщения        07:52 (29й ИД)
Начало
Правила
FAQ
Новичкам
Свободные
Под угрозой
VIP

Рейтинги
Турниры
Календарь
Матч в 21.00

Команда
Финансы
Трансферы
Листок скаута
Состав на матч
Стандарты
Установка
Комбинации
Тренировки
Персонал
Ассистент
Сборные

Форумы
Гостевые
Фотогалерея
Чат
Статьи

bash.pefl.ru
Рейтинг статей
Топ-30 статей
Топ-30 игроков
Народные модераторы
Зарегистрирован последним
Наша кнопка
Почта PEFL.RU

Вы не залогинились.

Сейчас на сайте: 190 зарегистрированных пользователей, 107 гостей (подробно)


Контакты:
admin@pefl.ru
127474, г. Москва, Дмитровское шоссе д. 60, стр.1
ИНН 501402018483
Битва самураев 14(30)/2011
Адаптация игроков в Азии.
Автор : MonarX,Siner,john25
Дата : 2011-02-01 19:45
Extra key :
Отправил : john25
Комментарии: (18)
Средний рейтинг : 8.83
Оценки модераторов:
Jax (9)
AlexQ (9)


Наш 30й номер журнала поведает о адаптации игроков в Азии. Перед открытием второго ТО надеемся, что собранная информация поможет не допустить явных ошибок и спрогнозировать свои риски.

В опросе приняли участие : Япония - 19 команд (из 43 возможных), Китай – 13 команд (из 24 возможных), Корея – 7 команд (из 23 возможных). Возможными названы команды с менеджерами.
В учет брались данные за период 7-8-9 сезонов, поэтому информация о покупках 10 сезона в учет не бралась по причине неясной ситуации с процессом адаптации.

159 трансферов (51 страна) за 7,8,9 сезоны (9 сезон только неадаптированные)
Анализ сделан по регионам, согласно ФАКа ПЕФЛа.

Всего, согласно правилам, таких регионов на проекте 10:
1. Южная Америка - Латинская Америка (Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили, Эквадор).
2. Северная Америка - (Барбадос, Гаити, Гватемала, Гондурас, Доминиканская Республика, Канада, Коста-Рика, Куба, Мексика, Никарагуа, Панама, Сальвадор, США, Тринидад и Тобаго, Ямайка).
3. СНГ (Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Украина, Грузия, Латвия, Литва, Эстония)
4. Африка (Алжир, Египет, Ливия, Марокко, Судан, Тунис, Бенин, Буркина Фасо, Гамбия, Гана, Гвинея, Гвинея-Бисау, Кот-д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Нигерия, Сенегал, Сьерра-Леоне, Того, Ангола, Габон, Камерун, ДР Конго, Конго, ЦАР, Чад, Бурунди, Замбия, Зимбабве, Кения, Мадагаскар, Малави, Мозамбик, Сомали, Уганда, Эфиопия, Намибия, ЮАР)
5. Западная Европа (Австрия, Албания, Андорра, Бельгия, Германия, Лихтенштейн, Люксембург, Монако, Голландия, Франция, Швейцария, Греция, Израиль, Испания, Италия, Мальта, Португалия, Кипр, Турция)
6. Скандинавия (Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция, Фарерские острова)
7. Австралия (Австралия, Новая Зеландия)
8. Восточная Европа (Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия, Чехия, Босния, Македония, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория)
9. Азия (Саудовская Аравия, Япония, Катар, Корея, Китай, Кувейт, ОАЭ, Ирак, Иран)
10. Великобритания (Северная Ирландия, Ирландия, Англия, Уэльс, Шотландия)



Для начала немного лирики.
С давних времен Япония считалась сверхзакрытым консервативным государством, где главенствовал кодекс Бусидо и тотальное подчинение, что послужило плацдармом для феодального строя. На протяжении многих десятилетий, да что уж там –веков - Япония оставалась страной-загадкой на краю света, вдали от бурлящего жизнью Старого Света и Дикого-дикого Запада, сохраняя свою созерцательную атмосферу.

В эпоху Великих Открытий и Века колонизации Япония все также оставалась недоступна для любопытных взоров торговцев мировых морских держав и только голландцы нашли ключ к загадочному и суровому характеру народа Страны Восходящего солнца, сумев наладить сотрудничество. Остальные державы так и не сумели стать желанными гостями на архипелаге, довольствуясь лишь видами островов издалека.

Шло время, мир менялся, Япония все также консервативно держалась в стороне и только в 20-м веке ситуация кардинально изменилась,"благодаря" глобальному национальному горю, имя которому Хиросима и Нагасаки.

К чему эта беглая историческая ремарка?

Все просто: лишний раз показать особенность нации, сложившихся традиций, национального менталитета, отраженного в этом историческом экскурсе. Даже виртуальный проект Павла Епишина предполагает некоторую специфичность островной нации, выраженную в первую очередь в трансферах. Страна, являющаяся непререкаемым многолетним лидером такого большого региона как 3А зачастую не имеет возможность и далее реализовывать потенциал ввиду специфичности нации своих игроков. Экономика должна быть экономной, а спрос рождает предложение. Поэтому большинство звездных игроков Японии вынуждены продаваться гораздо ниже своей стоимости, в лучшем случае, ввиду невысокого спроса. А зачастую так и не находят покупателя, достойного их таланта. Лишь немногие смельчаки за пределами Японии готовы делать серьезные приобретения азиатов. Увы, статистика не за нас и это касается не только Японии, но и Кореи с Китаем. Большинство рынков закрыты для азиатов, отправляя их в арьергард списка желанных приобретений неазиатских клубов. Даже трансферные отношения с соседями по региону складываются далеко не безоблачно. Но сегодня мы будем развивать эту грустную тему далее, а обратимся к более насущной проблеме -покупкам, ведь ситуация с приобретениями также далека от идеальной...

Цель данной статьи - уберечь клубы от заранее бесперспективных приобретений и определить привлекательные рынки для покупок.

Представляем Вашему Вниманию анализ приобретений за 7-9 сезоны по странам: Япония, Китай. Юж. Корея.


Распределение адаптации по регионам

РегионВсего трансовАдаптацияНеадаптация% адаптации% неадаптации
1Южная Америка48480100%0%
2Северная Америка75271,43%28,57%
3СНГ61516,67%83,33%
4Африка1761135,29%64,71%
5Западная Еврова33181554,55%45,45%
6Скандинавия86275%25%
7Австралия84450%50%
8Восточная Европа1751229,41%70,59%
9Азия110100%0%
10Великобритания137653,85%46,15%


1.Южная Америка (игроки -из стран:Аргентина, Бразилия, Венесуэла, Парагвай, Уругвай, Чили, Эквадор)
Лидеры по трансферам: Бразилия(21),Аргентина(14),Уругвай(5).Всего стран-7
Кол-во трансферов: 48. Кол-во неадаптантов:0. Результат адаптации:100%...

Как говорится, первый выстрел и прямо в цель. Очень приятный результат для всех менеджеров.
Такого процента адаптации, признаюсь, не ожидал и рад озвучить его и вам. 100%!!!!!
Латиноамериканцы охотно едут в Азию и отлично там приживаются. Однозначно, этот горячий иберийский роман проверен временем.
Стоит отметить, что более 2/3 всех трансферов данной группы относятся в бразилам и аргентинцам, однако и остальные нации успешно адаптировались. Ваш покорный слуга является давним поклонником выходцев из Ю.Америки и большая часть приобретений адаптировалась в кратчайшие сроки, начав приносить результат с первых же матчей, что является немаловажным фактором.
РЕЗЮМЕ: Для нашего специфичного рынка - это как глоток свежего воздуха. Каждый уважающий себя азиатский клуб обязан иметь скаута в латинской Америке для поиска потенциальных новичков.

2.Северная Америка ( Гаити, Мексика, Сальвадор)
Лидеры по трансферам: Мексика(5).Всего стран-3
Кол-во трансферов: 7. Кол-во неадаптантов:2. Результат адаптации: 71,43%...

С североамериканцами дело обстоит похуже. Этот рынок не так хорошо нам знаком - поскольку на такой большой регион не набралось даже десятка сделок. Также удивляет, что такие нации как США и Канада, представленные на ПЕФЛ в немалом количестве вообще не участвовали в трансферах. Большинство сделок было совершено по мексиканцам, чей результат адаптации составляет 80%.
Однако перед принятием решения необходимо взвесить все "за" и "против", поскольку неудачный опыт уже имеется. Единственную неудачу с мексиканцем спишем на отвратительный скилл "адаптация" игрока. В целом данный регион видится благоприятным для будущих приобретений. Интересен также опыт будущих приобретений американских и канадских игроков.
РЕЗЮМЕ: малоизученный рынок, на который стоит обратить внимание.

3.СНГ (Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан)
Лидеры по трансферам: Узбекистан(3). Всего стран-4
Кол-во трансферов: 6. Кол-во неадаптантов:5. Результат адаптации:16.67%...

Мда, ну что тут скажешь? Дело, швах."Гастарбайтеры" ни в какую не уходят приживаться в нашем регионе, что довольно странно и печально, учитывая, что немало наций из СНГ принадлежат к зоне 3А.Один несчастный таджик(и тот, наверное, с перепугу) на весь СНГ. Прямо скажем, маловато! Вполне вероятно поэтому и такое небольшое количество трансферов выходцев из СНГ.
РЕЗЮМЕ: абсолютно бесперспективный рынок для поиска усиления азиатских клубов. Делаем пометку и идем дальше.

4.Африка (Буркина-Фасо,Гамбия,Египет,Замбия,Кот-д-Ивуар,Марокко,Нигерия,ЮАР)
Лидеры по трансферам: ЮАР(5),Нигерия(3).Всего стран-8...
Кол-во трансферов: 17.Кол-во неадаптантов:11.Результат адаптации: 35,29%...

Ситуация, аналогичная предыдущей группе СНГ. Наши темнокожие и арабские соседи подложили свинью, своими результатами адаптации закрыв очень интересные рынки Нигерии (всего лишь 33.33% адаптации) и ЮАР(20%)...Очень неприятно и непонятно, учитывая пресловутое соседство по зоне 3А. Об остальных нациях Африки не стоит даже говорить, потому как и арабы также не выказали желания остаться в Японии и Ко.
Адаптация, в данном, случае, напоминает выигрыш в СпортЛото - потрать 10 руб. и выиграй 10 коп... жаль
РЕЗЮМЕ: к сожалению, такой огромный африканский континент проходит мимо нас.

5. Западная Европа (Германия, Голландия, Израиль, Испания, Италия, Лихтенштейн, Мальта, Португалия, Турция, Франция)
Лидеры по трансферам: Италия(8),Испания(8), Франция(6). Всего стран-10
Кол-во трансферов: 33. Кол-во неадаптантов:15. Результат адаптации: 54.55%...

Несмотря на отдаленность от Азии интенсивность трансферов игроков из З. Европы оказалась довольно высока -более трех десятков трансферов. Хотя, смотря на процент адаптации также похвастаться особо нечем. Чуть более половины игроков, сумевших адаптироваться. Напоминает орел и решку. Однако, не стоит отчаиваться ведь на этом фоне стоит выделить очень удачную адаптацию итальянцев(87.5.% т.е 7 из 8) и неплохие показатели у французов (66,67%,4 из 6),что является довольно неплохим результатом на фоне остальных наций, откровенно не впечатливших своими результатами. Отдельно отмечу испанцев, приобретенных в немалом количестве за последнее время(50%,4 из 8)...вот тут настоящий рэндом. Автор статьи также попался на удочку, в свое время закупив оптом целую колонию испанцев, втайне надеясь на их близость к латиносам и как следствие удачной адаптации в Японии, но не судьба...
РЕЗЮМЕ: конечно, результаты адаптации западноевропейцев не впечатляют, но на фоне многообразия европейских наций стоит понаблюдать за вышеуказанными - итальянцами и французами...

6.Скандинавия (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция)
Лидеры по трансферам: Дания(4).Всего стран-4
Кол-во трансферов: 8.Кол-во неадаптантов:2. Результат адаптации: 75%..

Старые добрые скандинавы спешат нам на помощь с греющим душу коэффициентом 75.
Даже удивительно, насколько мало было приобретено скандинавов в последнее время, учитывая их высокую способность к адаптации в Азии. Здесь сложно кого-то выделить ввиду небольшого количества трансферов, поэтому лучше остановлюсь на случаях неадаптации, благо их всего два. Это датчанин и норвежец. Какие-либо другие комментарии дать невозможно но высокий коэффициент адаптации настраивает на позитив.
Предлагаю себе самому и вам, уважаемые читатели, получше приглядеться к нашим нордическим товарищам.
РЕЗЮМЕ: скандинавы, конечно, не латиносы, но это действительно интересный рынок для возможных приобретений.

7.Австралия (Австралия, Н.Зеландия)
Лидеры по трансферам: Австралия(7),Н.Зеландия(1).Всего стран-2
Кол-во трансферов:8.Кол-во неадаптантов:4.Результат адаптации:50%

А вот здесь я действительно был озадачен увидев в графе неадаптации у австралийцев цифру 3.
Видать ,коллеги из Китая и Кореи столкнулись с неприятностями от австралийцев, ведь от японских менеджеров прилюдных жалоб не поступало. До момента сбора информации был абсолютно уверен в их пригодности в Азии, а теперь мой энтузиазм немного спал. Чуть больше половины адаптировавшихся австралийцев (4 из 7) заставляют насторожиться и тщательно обдумать возможный трансфер. Лишь недавно Зеленый континент был лакомым рынком в поиске новых талантов, а теперь все не так однозначно...
РЕЗЮМЕ: Австралия по-прежнему должна оставаться интересным рынком для Азии,но немалое количество рож не может не насторожить потенциальных покупателей.

8.Восточная Европа (Болгария, Венгрия, Польша, Сербия, Словения, Хорватия, Черногория, Чехия)
Лидеры по трансферам: Сербия(5),Хорватия(4).Всего стран-8
Кол-во трансферов: 17.Кол-во неадаптантов:12. Результат адаптации:29.41%

И еще один крупный и динамичный рынок проходит мимо нас.
За последнее время восточноевропейцы хорошего уровня регулярно пополняли азиатских грандов и не очень, а результат, как правило, был один - грустная славянская рожа, просящаяся бэк ту хоум
5 адаптаций из 17 явно не вдохновляют на будущие приобретения выходцев из бывшего соцлагеря. Как, говорится:"Ну и пёс с ним..."
РЕЗЮМЕ: увы, рынок В.Европы пополнил и без того длинный список наций, неприспособленных для использования в Азии.
Сожалеем. Идем дальше.


9.Азия (Иран)
1 трансфер. Адаптация 100%.

О трансферах между азиатскими клубами можно написать целую статью (я подразумеваю Японию, Китай и Корею), но наша задача на данный момент другая.
В сито информации попал лишь один переход скромного курда, трансфер которого менеджер клуба признал удачным.
Всего лишь один трансфер не может случить базисом для какого-либо умозаключения. Поэтому, пишу Вам: "Дерзайте, рискуйте"!
А мы посмотрим, запишем и в будущем дадим резюме

10.Великобритания (Англия, Ирландия, Уэльс, Шотландия)
Лидеры по трансферам: Англия(7).Всего стран-4
Кол-во трансферов:13.Кол-во неадаптантов:6. Результат адаптации:53.85%

Ну и напоследок о родоначальниках футбола и их ближайших соседях.
Тенденция неважной адаптации европейцев в Азии, к сожалению, поддержана и британцами
Те же англичане показали крайне невысокий процент адаптации (3 из 7 или 42,86%)...
Можно, сказать, тут опять-таки присутствует некий рэндом. Причем, такая тенденция относится ко всем нациям британского разлива, что можно назвать закономерностью.
РЕЗЮМЕ:"ни рыба, ни мясо".Уровень адаптации невысок. В списке желаемых приобретений можно обойтись и без англичан, но в крайнем случае покупка британца будет оправдана.

Теперь приведем использовавшиеся данные в виде таблиц - для создания полной картины с разбивкой по странам, а в конце сводную по Азии.

Япония
Адаптация в Японии
СтранаВсего трансовАдаптацияНеадаптация% адаптации% неадаптации
1Австралия330100%0%
2Англия32166,67%33,33%
3Аргентина990100%0%
4Бразилия13130100%0%
5Буркина-Фасо1010%100%
6Венесуэла110100%0%
7Гамбия1010%100%
8Германия1010%100%
9Голландия1010%100%
10Дания110100%0%
11Египет110100%0%
12Замбия1010%100%
13Израиль1010%100%
14Иран110100%0%
15Испания63350%50%
16Италия550100%0%
17Кот'д'Ивуар1010%100%
18Лихтенштейн1010%100%
19Мексика21150%50%
20Нигерия31233,33%66,67%
21Парагвай110100%0%
22Португалия1010%100%
23Сальвадор110100%0%
24Сербия110100%0%
25Узбекистан2020%100%
26Уругвай550100%0%
27Финляндия110100%0%
28Франция21150%50%
29Хорватия42250%50%
30Черногория2020%100%
31Чехия1010%100%
32Чили110100%0
33Швеция110100%0%
34Шотландия110100%0%
35ЮАР51420%80%

Китай
Адаптация в Китае
СтранаВсего трансовАдаптацияНеадаптация% адаптации% неадаптации
1Австралия41325%75%
2Англия31233,33%66,67%
3Аргентина220100%0%
4Белоруссия1010%100%
5Болгария2020%100%
6Бразилия770100%0%
7Венгрия1010%100%
8Германия1010%100%
9Гаити1010%100%
10Дания32166,67%33,33%
11Египет110100%0%
12Ирландия32166,67%33,33%
13Испания21150%50%
14Италия1010%100%
15Казахстан1010%100%
16Кот'д'Ивуар110100%0%
17Мальта110100%0%
18Марокко21150%50%
19Мексика330100%100%
20Новая Зеландия1010%100%
21Норвегия1010%100%
22Парагвай330100%0%
23Польша110100%0%
24Сербия2020%100%
25Словения110100%0%
26Таджикистан110100%0%
27Турция21150%50%
28Узбекистан1010%100%
29Уэльс110100%100%
30Франция32166,67%33,33%
31Чили110100%0
32Швеция110100%0%
33Эквадор110100%0%

Юж. Корея
Адаптация в Корее
СтранаВсего трансовАдаптацияНеадаптация% адаптации% неадаптации
1Англия1010%100%
2Аргентина330100%0%
3Бразилия110100%0%
4Италия220100%0%
5Португалия110100%0%
6Сербия2020%100%
7Турция1010%100%
8Франция110100%0%
9Шотландия1010%100%


Общий свод по странам
Сводная таблица адаптации в Азии
СтранаВсего трансовАдаптацияНеадаптация% адаптации% неадаптации
Австралия74357,14%42,86%
Англия73442,86%57,14%
Аргентина14140100%0%
Белоруссия1010%100%
Болгария2020%100%
Бразилия21210100%0%
Буркина-Фасо1010%100%
Венгрия1010%100%
Венесуэла110100%0%
Гаити1010%100%
Гамбия1010%100%
Германия2020%100%
Голландия1010%100%
Дания43175%25%
Египет220100%0%
Замбия1010%100%
Израиль1010%100%
Иран110100%0%
Ирландия32166,67%33,33%
Испания84450%50%
Италия87187,50%12,50%
Казахстан1010%100%
Кот'д'Ивуар21150%50%
Лихтенштейн1010%100%
Мальта110100%0%
Марокко21150%50%
Мексика54180%20%
Нигерия31233,33%66,66%
Новая Зеландия1010%100%
Норвегия1010%100%
Парагвай440100%0%
Польша110100%0%
Португалия21150%50%
Сальвадор110100%0%
Сербия51420%80%
Словения110100%0%
Таджикистан110100%0%
Турция31233,33%66,67%
Узбекистан303100%0%
Уругвай550100%0%
Уэльс110100%0%
Финляндия110100%0%
Франция64266,67%33,33%
Хорватия42250%50%
Черногория2020%100%
Чехия1010%100%
Чили220100%0%
Швеция220100%0%
Шотландия21150%50%
Эквадор110100%0%
ЮАР51420%80%



Благодарим за Внимание. В работе по созданию этого номера приняли Siner (аналитик) , MonarX (автор идеи, статистика), john25 (графика, оформление таблиц)