Главная       Регламент       Команды       Расписание       Фото       История
Межпефловский турнир
Рязань — 2009

Регламент турнира ПЕФЛ-2009

Игры проводятся в формате 8х8 (вратарь + 7 полевых игроков) по Правилам, которые приведены ниже.

Количество игроков в заявке должно составлять от 8 до 16 человек. В заявке могут быть только играющие в ПЕФЛ менеджеры (как исключение - 1 бывший менеджер ПЕФЛ), зарегистрированные на сайте до 20 марта включительно

Заявки должны содержать: - название команды;
- предположительный цвет формы;
- фамилии и имена игроков, ник на ПЕФЛе;
- отдельно должен быть выделен полномочный представитель (капитан).

Все команды разделены на 4 группы по 3 или 4 команды согласно посеву команд. Сетка турнира и время начала матчей указано в приложении к Регламенту. В случае форс-мажорных обстоятельств время матчей может быть изменено, о чем Оргкомитет обязан уведомить представителей всех участвующих команд.

Игры в группах состоят из двух таймов по 15 минут. Перерыва между таймами нет, команды просто меняются половинами. Победившей считается команда, забившая большее количество голов в ворота соперника. В случае равенства забитых мячей или их отсутствия считается ничья. За победу в групповом турнире команде дается 3 очка, за ничью – 1 очко.
В случае равенства очков у двух и более команд, место определяется по дополнительным показателям:
- разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
- количество забитых мячей во всех матчах;
- результат личной встречи.
В случае равенства и всех дополнительных показателей, выше считается та команда, которая при жеребьевке заняла более высокое место.

Игры плей-офф состоят из двух таймов по 20 минут. Перерыв между таймами – 5 минут со сменой половин поля. В случае ничейного результата в основное время, назначается дополнительно 2 тайма по 5 минут. Правило «золотого» или «серебряного» гола не действует. В случае ничейного результата в дополнительное время, назначается серия послематчевых пенальти. От каждой команды пенальти пробивает по 4 игрока. В случае равенства забитых пенальти – команды продолжают пробивать по 1 пенальти до первого промаха (бить должны ранее не пробивающие игроки, если уже все игроки пробивали – можно бить повторно).

Команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0-3 в таких случаях: - если команда не явилась на игру (в связи с жестким графиком игр максимальное время отсрочки матча – 10 минут);
- если количество игроков на момент начала игры составило менее 6 игроков.

Команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0-3 или с сохранением текущего счета (на выбор команды-победительницы) в таких случаях:
- если команда отказалась от продолжения матча;
- если количество игроков в одной из команд во время игры стало менее 6;
- если матч был досрочно прекращен арбитром из-за неспортивного поведения игроков одной из команд.

Игрок, получивший две (четыре) желтые карточки в разных матчах дисквалифицируется на 1 матч.
Игрок, получивший красную карточку в матче, дисквалифицируется на 1 матч.
Игрок, получивший красную карточку за неспортивное поведение (удар соперника, отмашка и т.п.) – по решению Оргкомитета дисквалифицируется до конца турнира.

Официальным документом турнира является протокол матча. По окончании матча представители команд обязаны в протокол внести имена участвующих в матче игроков, авторов забитых мячей и отразить желтые (красные) карточки.

Все нерегламентированные спорные моменты решаются Оргкомитетом турнира.

Правила игры 8х8

УСЛОВИЯ ИГРЫ

ПОЛЕ. Поле для игры представляет собой прямоугольник длиной 50-60 метров и шириной 30-35 метров. Линии на поле входят в размеры тех зон и площадей, которые они ограничивают.

ШТРАФНАЯ ПЛОЩАДЬ и 7-МЕТРОВАЯ ОТМЕТКА. На каждой половине поля у ворот обозначается штрафная площадь дугами радиусом 7 метров. Проводят их от основания стоек ворот. Верхние концы дуг соединяются прямой линией, которая должна быть параллельна лицевой линии и равна линии ворот. В середине прямой, соединяющей дуги, которые ограничивают штрафную площадь, делается отметка, обозначающая место пробития 7-метрового удара (пенальти).

УЧАСТНИКИ ИГРЫ

КОМАНДЫ И ИГРОКИ. В матче участвуют две команды. Перед началом игры в протокол матча вносятся данные обо всех игроках, участвующих в матче. Непосредственно в игре участвует 8 игроков от каждой команды. Игроки в поле являются основными игроками, а за полем – запасными. Основные игроки делятся на полевых игроков и вратаря. Минимальное количество игроков, при котором команды допускаются к игре равно 7. Минимальное количество игроков, при котором команда может продолжать игру, равно 6. Если в какой-либо из команд по какой-либо причине останется меньше 6 игроков, то матч досрочно прекращается.

ЗАМЕНЫ. Основные игроки могут быть заменены запасными лишь из числа игроков, внесенных в протокол игры. Количество замен в ходе игры не лимитируется (в том числе и обратных).

ВЛАДЕНИЕ И ОВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ. Любая борьба с вратарем в его штрафной площади в виде физического контакта запрещается.

СУДЬЯ

Для проведения игры назначается судья в поле. В помощь судье в поле могут быть назначены боковые судьи.

ИГРА

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ. Игра продолжается 30 минут и делится на две половины (таймы) по 15 минут(в плей-офф 20 минут) с перерывом между таймами не более 5 минут. Судья имеет право увеличить время тайма для компенсирования времени, потерянного в результате задержек в игре. Во время матчей плей-офф, при ничьей в основное время, назначается дополнительное время продолжительностью 10 мин (два тайма по 5 мин без перерыва со сменой половин поля). При ничьей в дополнительное время, победитель определяется в серии послематчевых пенальти.

ШТРАФНОЙ УДАР

При выполнении штрафного или свободного удара все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 5 метров от мяча до тех пор, пока он не будет введен в игру.

7-МЕТРОВЫЙ УДАР (ШТРАФНОЙ). Удар выполняется по мячу, установленному на 7-метровой отметке. Назначается после нарушения правил игроком защищающейся команды в своей штрафной площади. Мяч должен быть направлен в сторону ворот защищающейся команды. В момент удара все игроки должны находиться на поле за пределами штрафной площади на расстоянии не ближе 5 метров от 7-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не будет введен в игру, вратарь защищающейся команды должен находиться на линии ворот.

ОФСАЙДЫ

Правило «положение вне игры» не применяется.

УДАЛЕНИЯ

Игрок, получивший красную карточку, покидает поле с правом замены через 10 минут.

ПРАВИЛА ИГРЫ, СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ Все остальные правила игры соответствуют стандартным правилам футбола. Спорные моменты решаются Оргкомитетом турнира.