V международный ежегодный майский турнир ПЕФЛ

Регламент Команды Расписание Фото Одесса Полезные ссылки

Ша, мы имеем сказать вам пару слов за Одессу.

Город, в котором мне посчастливилось родиться, не нуждается в представлении. Его имя, да-да, именно имя, а не название, известно по всему миру.
Странно объяснять, в чем уникальность Одессы и одесситов. Одесса уникальна уже тем, что она Одесса, и в ней живут одесситы. Интересно, есть ли на земном шаре хоть один город, имя которого носят еще 30 населенных пунктов, не считая улиц, районов, малой планеты и кратера в американском штате Техас.
Как можно перечислить всех родившихся здесь великих писателей, поэтов, музыкантов, артистов, ученых, авантюристов и прочее, и прочее, и прочее. Не успели причислить к лику одесситов бабушку Сильвестра Сталлоне, как тут же всплыли одесские корни Джека-Воробья.
А великие начинания? Кто будет сомневаться, что джаз родился в Одессе, если это утверждал сам Леонид Утесов? Документально зафиксировано, что первый в истории киносеанс за два года до парижской премьеры братьев Люмьер провел скромный механик Новороссийского университета Иосиф Тимченко. И наконец, благодаря исследованиям одесского краеведа Олега Губаря, мир узнал, что, казалось бы, чисто американский товар джинсы изобрел вовсе даже не Леви Штраус, а скромный одесский портной Лёва Штраух, обшивавший в позапрошлом веке одесских докеров.
Приедьте в Одессу. Выйдите на улицу. Раскройте пошире глаза и уши. Вслушайтесь в эти знаковые слова и выражения, составляющие отдельный язык. Живя здесь, мы не замечаем этого говора, этих особенностей, этой специфики нашего странного и чудного языка. Языка, который впитали с детства. Мы сами так говорим, и поэтому даже на самом серьезном научном конгрессе после удачного доклада к тебе подходят коллеги и спрашивают:
"Вы случайно не из Одессы?"
Если в Одессе на ваш вопрос вам ответили только то, что вы спрашивали, то, скорее всего, вы разговаривали с неодесситом. Одессит, если у него есть время, обязательно сначала поинтересуется: "А вы приезжий?". Особенно вкусно звучит этот вопрос, если вы интересовались, который час. Затем он сообщит массу ненужных вам сведений о своей семье, маме, городе, погоде, и только когда у вас уже лопнет терпение, даст совершенно точный ответ, и в придачу дельный совет.

Если одессит сильно спешит, все происходит гораздо короче.
- Простите, пожалуйста, мне нужно в "Детский мир". Вы не подскажете, на какой остановке мне сойти?
- В среду.
- Что "в среду"?!!!
- В среду в "Детский мир" нужно ходить.
- ??????
- Там завоз товара в среду.

Многократно описанный и разрекламированный Привоз, сейчас уже в связи с многочисленными реконструкциями и перестройками изрядно потерявший свое обаяние, по-прежнему является кладезем народной одесской мудрости.
Вдоль когда-то уютных, а теперь превращенных в обшарпанные склады магазинчиков Фруктового пассажа тянется ряд самодельных деревянных столиков, с овощами. Рядом свободные стационарные прилавки, собственно Привоза. "Почему вы не станете туда. Там что, аренда больше?" спрашиваю одного из продавцов. "Нет, наоборот, здесь больше". "Тогда не понял". "Это называется молдавский ряд. Мы стоим не там, где прилавки, а где люди ходят. Чтоб покупали".

А вот объявление на сапожной мастерской в советские времена. "Замена верха обуви и полная замена низа". Ну как еще в стране, где преследуется любое частное предпринимательство, объяснить, что ты шьешь туфли?

Фразы, просто подслушанные на улице, можно цитировать бесконечно:
"Если бы у меня была такая голова, я бы на ней сидел!"
"Я сейчас кричать начну, улица выскочит!"
"Ну все, если Люська согласится за меня выйти, я пить больше не буду. Не на что будет пить".

Но чтобы по-настоящему почувствовать этот город, нужно в него приехать, выйти на улицу и пошире раскрыть глаза и уши.