Регламент турнира

Игры проводятся в формате 7х7 (вратарь + 6 полевых игроков) по Правилам, которые приведены ниже.

В заявке могут быть только играющие в ПЕФЛ менеджеры (как исключение - 1 бывший менеджер ПЕФЛ). В случае форс-мажорных обстоятельств (травмы и т.п.), по решению Оргкомитета, командам будет разрешено перезаявить одного или двух игроков.

Заявки должны содержать:

• название команды;
  • предположительный цвет формы;
  • фамилии и имена игроков, ник на ПЕФЛе;
  • отдельно должен быть выделен полномочный представитель (капитан).

Все команды разделены на 4 группы. Внутри групп проводится однокруговой турнир «каждый с каждым». Сетка турнира и время начала матчей приведены ниже. В случае форс-мажорных обстоятельств время матчей может быть изменено, о чем Оргкомитет обязан уведомить представителей всех участвующих команд.

Игры в группах состоят из двух таймов по 15 минут. Перерыва между таймами нет, команды просто меняются половинами. Победившей считается команда, забившая большее количество голов в ворота соперника. В случае равенства забитых мячей или их отсутствия считается ничья. За победу в групповом турнире команде дается 3 очка, за ничью – 1 очко.

В случае равенства очков у двух и более команд, место определяется по дополнительным показателям:

• разница забитых и пропущенных мячей во всех матчах;
  • количество забитых мячей во всех матчах;
  • результат личной встречи.
В случае равенства и всех дополнительных показателей, выше считается та команда, которая при жеребьевке заняла более высокое место.

Игры плей-офф состоят из двух таймов по 20 минут. Перерыв между таймами – 5 минут со сменой половин поля. В случае ничейного результата в основное время, назначается дополнительно 2 тайма по 5 минут. Правило «золотого» или «серебряного» гола не действует. В случае ничейного результата в дополнительное время, назначается серия послематчевых пенальти. От каждой команды пенальти пробивает по 4 игрока. В случае равенства забитых пенальти – команды продолжают пробивать по 1 пенальти до первого промаха (бить должны ранее не пробивающие игроки, если уже все игроки пробивали – можно бить повторно).

Команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0-3 в таких случаях:

• если команда не явилась на игру (в связи с жестким графиком игр максимальное время отсрочки матча – 10 минут);
  • если количество игроков на момент начала игры составило менее 5 игроков.

Команде может быть засчитано техническое поражение со счетом 0-3 или с сохранением текущего счета (на выбор команды-победительницы) в таких случаях:

• если команда отказалась от продолжения матча;
  • если количество игроков в одной из команд во время игры стало менее 5;
  • если матч был досрочно прекращен арбитром из-за неспортивного поведения игроков одной из команд.

Игрок, получивший две (четыре) желтые карточки в разных матчах дисквалифицируется на 1 матч.

Игрок, получивший красную карточку в матче, дисквалифицируется на 1 матч.

Игрок, получивший красную карточку за неспортивное поведение (удар соперника, отмашка и т.п.) – по решению Оргкомитета дисквалифицируется до конца турнира.

Официальным документом турнира является протокол матча. До начала матча в протокол вносятся имена участвующих в матче игроков. По окончании матча вносятся авторы забитых мячей и желтые (красные) карточки, итоговый счет матча.

Все нерегламентированные спорные моменты решаются Оргкомитетом турнира.

Правила игры 6х6

УСЛОВИЯ ИГРЫ

ПОЛЕ
Поле для игры представляет собой прямоугольник. Линии на поле входят в размеры тех зон и площадей, которые они ограничивают.

ШТРАФНАЯ ПЛОЩАДЬ
На каждой половине поля у ворот обозначается штрафная площадь.

КОМАНДЫ И ИГРОКИ
В матче участвуют две команды. Перед началом игры в протокол матча вносятся данные обо всех игроках, участвующих в матче. Непосредственно в игре участвует 7 игроков от каждой команды. Игроки в поле являются основными игроками, а за полем – запасными. Основные игроки делятся на полевых игроков и вратаря. Минимальное количество игроков, при котором команды допускаются к игре равно 6. Минимальное количество игроков, при котором команда может продолжать игру, равно 5. Если в какой-либо из команд по какой-либо причине останется меньше 4 игроков, то матч досрочно прекращается.

ЗАМЕНЫ
Основные игроки могут быть заменены запасными лишь из числа игроков, внесенных в протокол игры. Количество замен в ходе игры не лимитируется (в том числе и обратных).

МЯЧ
Размер 5

ВЛАДЕНИЕ И ОВЛАДЕНИЕ МЯЧОМ. Любая борьба с вратарем в его штрафной площади в виде физического контакта запрещается.

СУДЬЯ
Каждый матч обслуживают 2 арбитра, которые располагаются на боковых линиях площадки.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ИГРЫ
Игра продолжается 30 минут и делится на две половины (таймы) по 15 минут, перерыва между таймами нет. Судья имеет право увеличить время тайма для компенсирования времени, потерянного в результате задержек в игре. Во время матчей плей-офф, при ничьей в основное время, назначается дополнительное время продолжительностью 10 мин (два тайма по 5 мин без перерыва со сменой половин поля). При ничьей в дополнительное время, победитель определяется в серии послематчевых пенальти.

ШТРАФНОЙ УДАР
При выполнении штрафного или свободного удара все игроки противоположной команды должны находиться на расстоянии не менее 8 метров от мяча до тех пор, пока он не будет введен в игру.

10-МЕТРОВЫЙ УДАР (ШТРАФНОЙ)
Удар выполняется по мячу, установленному на 10-метровой отметке. Назначается после нарушения правил игроком защищающейся команды в своей штрафной площади. Мяч должен быть направлен в сторону ворот защищающейся команды. В момент удара все игроки должны находиться на поле за пределами штрафной площади на расстоянии не ближе 5 метров от 10-метровой отметки. До тех пор, пока мяч не будет введен в игру, вратарь защищающейся команды должен находиться на линии ворот.

ОФСАЙДЫ
Правило «положение вне игры» не применяется.

Игра проводится по упрощенным правилам мини-футбола.

ВАЖНО:

1. При выходе мяча за лицевую линию площадки, после удара игрока соперника, вратарь вводит мяч в игру руками.
  2. Подкаты запрещены и наказываются вплоть до удаления на усмотрение судьи, в зависимости от тяжести нарушения.
  3. Все боковые выходы мяча разыгрываются только руками. При розыгрыше аута с боковой линии, игрок команды-соперника должен находится на расстоянии минимум 5 метров от вводящего. Гол не засчитывается, если мяч был забит при вводе из аута и не коснулся ни одного из игроков любой команды.
  4. Если игрок получает две жёлтых карточки на протяжении одного матча, то они приравниваются к красной, а игрок удаляется до конца матча, команда остается в меньшинстве до конца матча.
  5. Если нарушение произошло в штрафной площадке, то пробивается пенальти.

Спорные моменты решаются Оргкомитетом турнира.